Голландские недели в ТГУ

26.03.2014

C 1 по 15 марта 2014 года институт финансов, экономики и управления Тольяттинского государственного университета посетила делегация преподавателей из университета INHolland (Роттердам, Нидерланды). Визит состоялся в рамках программы международного сотрудничества по обмену преподавателями.

В течение двух недель со студентами-экономистами, менеджерами и – впервые – управленцами по качеству проводились лекции и практические занятия на английском языке. Благодаря эксперименту по увеличению аудиторных часов по иностранному языку в ИФЭиУ количество студентов, свободно владеющих английским языком, увеличилось почти в 2 раза по сравнению с предыдущими годами, что также было отмечено лекторами из Голландии профессорами Артуром ван дер Хамом и Андреасом Вуденбергом.

Под руководством лекторов из университета INHolland наши ребята каждый день на 3-4 пары погружались в проблемы кредитования, разработки бизнес-планов по выводу на рынок новых банковских продуктов, изучали специфику ведения бизнеса в Европе, получая при этом ежедневно домашнее задание, которое заключалось в разработке и последующей защите на английском языке проектов по финансовому менеджменту.

Стоит отметить, что в начале мая с ответным визитом в Нидерланды отправятся преподаватели ИФЭиУ и ГумПИ, где также в течение двух недель будут проводить занятия для студентов университета INHolland на английском языке по управлению персоналом, особенностям ведения бизнеса в России и тонкостям российской национальной культуры.

Текст: Дарья Капленкова, студентка группы ЭКб-1201