РФФИ поддержал еще один научный проект ТГУ

РФФИ поддержал еще один научный проект ТГУ 30.12.2015

Российский фонд фундаментальных исследований в рамках конкурса научных проектов, выполняемых молодыми учеными под руководством кандидатов и докторов наук в научных организациях Российской Федерации в 2016 г. (мол_нр) поддержал заявку кандидата технических наук, доцента, доцента кафедры «Оборудование и технологии машиностроительного производства» Расторгуева Д.А.

Под руководством Дмитрия Александровича ведущий инженер отдела перспективного развития научных исследований Государственного университета - учебно-научно-производственного комплекса Канатников Никита Владимирович будет выполнять научное исследование по теме «Исследование влияния конструкции режущей части инструмента на тепловые поля возникающие в процессе обработки конических зубчатых колес».

Обработка конических зубчатых колес - одна из наиболее ответственных операций в автомобильной промышленности, требующая оптимизации геометрии зубьев колес с целью достижения требуемых эксплуатационных характеристик зубчатой передачи. Рабочую часть режущего инструмента для обработки зубчатых колес необходимо специально проектировать для каждой отдельной зубчатой пары, учитывая конструктивные особенности.

В справочной и научной литературе отсутствуют данные, позволяющие прогнозировать стойкость специального режущего инструмента, точность и качество получаемого зубчатого профиля конических колес.

Понимание степени влияния геометрии рабочего профиля инструмента на тепловые поля, возникающие в процессе обработки конических зубчатых колес в инструменте, заготовке и стружке имеет критическое значение для прогнозирования износа инструмента, точности и шероховатости обрабатываемой поверхности.

Результаты исследований расширят знания о процессе протекания тепловых явлений в зоне резания, а также позволят проверить гипотезу о том, что геометрические параметры режущей части инструмента оказывают значительное влияние на тепловые явления, происходящие при обработке конических зубчатых колес, и должны учитываться на этапе конструкторско-технологической подготовки производства.