Финал всё ближе

Финал всё ближе 28.12.2015

23 декабря зрители рукоплескали 20 прекрасным девушкам, стоящим на сцене актового зала ТГУ, которые с замиранием сердца смотрели на жюри. Те, без преувеличения, испытывали всю тяжесть своего положения, ведь сейчас им предстояло отобрать только десять участниц, которые попадут в финал конкурса красоты и интеллекта «Мисс ТГУ 2016».

С самого начала волнение двух противоположных сторон чувствовалось в самых простых мелочах: ещё когда девушки выходили на дефиле, у некоторых явно дрожали ноги. Члены жюри, тем временем, нервно покусывали губы. Казалось, что весь зал сопереживал редким, но метким ошибкам конкурсанток. В конечном счете, первый выход удался: может быть, на девушек так подействовала магия подиума, который соорудили и приставили к сцене специально для кастинга, а может выручила особенная отрепетированная походка каждой из конкурсанток. Все это так и осталось тайной.

Второй этап кастинга – самопрезентация, был уже не таким волнительным. Многие участницы не показали и вида тревоги: легко и непринужденно выходили к микрофону, рассказывали о себе и о своем будущем творческом номере. Но были и те, кто сильно переживал, сбивался, забывал текст, однако делал все возможное, чтобы со стороны это выглядело не очень заметно.

– Самое сложное – показать, что тебе не страшно, – поделилась студентка гуманитарно-педагогического института Анастасия Федотова, – я постоянно улыбалась и говорила себе: ровнее спину, на тебя смотрят! Главное – это самоконтроль.

Зато конкурсантки заметно растерялись, когда начали общаться с членами жюри. На финальном кастинге за столом было максимальное количество экспертов: режиссёр конкурса «Мисс ТГУ» Евгений Иванов, главный редактор портала WDAY.RU в Тольятти Наталья Мишанина, официальные фотографы конкурса Лилия Вебер и Руслан Рахметов, стилист конкурса Владимир Ганусевич, начальник управления по воспитательной и социальной работе ТГУ Мария Сахарова и три победительницы прошлых лет: Мисс ТГУ-2013 Яна Петросян, Мисс ТГУ-2014 Татьяна Абдалова и Мисс ТГУ-2015 Юлия Симонова.

Вопросы членов жюри, в основном, касались конкурса, увлечений, а также совершенно неожиданных тем. Так, Владимир Ганусевич поинтересовался о последнем сезоне проекта «Танцы», а Наталья Мишина задала чисто профессиональный вопрос: «Что сейчас не хватает современным СМИ?». Иногда ответы были достойными и обоснованными, а порою участницы путались в своих словах, стараясь довести мысль до конца.

По словам конкурсантки из института математики, физики и информационных технологий Татьяны Щербининой, общение с жюри кастинга стало для неё самым сложным испытанием: «Раньше я редко выходила к микрофону, а тут мне надо было ответить на вопрос и уйти достойно с подиума! Однако на деле я беспокоилась меньше, чем ожидала в начале».

Общий танец, который стал следующим этапом финального отбора, позволил зрителям увидеть пластику девушек, их умение слышать такт и работать в команде. Заключительным испытанием оказался рассказ о любимом фильме. Прозвучали разные произведения, например, такие, как: «Титаник», «Джейн Эйр» и «Пролетая над гнездом кукушки», «1+1», «Хатико», «Интерстеллар». Не каждая смогла с улыбкой рассказать сюжет со сцены и ни разу не запнуться, однако девушки справлялись даже с этим!

– Рассказать о любимом фильме публике и жюри – непросто, но лично я сделала это без особого труда. Намного сложнее было стоять на высоких каблуках без движения длительное время и при этом сохранять равновесие, – поделались участница из института права Александра Иванова.

За каждый этап участницы получали определенные баллы, которые потом суммировались в итоговый результат. Достойными выступить на финале конкурса «Мисс ТГУ-2016» стали следующие студентки Тольяттинского госуниверситета:

Елизавета Теренкова (Архитектурно-строительный институт –АСИ)

Виталия Денисова (Институт машиностроения)

Дарья Шеенкова (Институт права – ИП)

Татьяна Щербинина (Институт математики, физики и информационных технологий)

Анастасия Гриценко (Институт физической культуры и спорта)

6 Мария Солопова (АСИ)

7. Анастасия Палий (Институт изобразительного и декоративно-прикладного искусства)

8 Луиза Сайфетдинова (АСИ)

Александра Иванова (ИП)

10 Анастасия Федотова (Гуманитарно-педагогический институт)

– Мы, конечно, бросили девушек, что называется, в воду. Хотели посмотреть, кто выплывет – признался Евгений Иванов. – Увы, не все смогли вовремя сориентироваться в новых условиях с подсветкой и подиумом. Кто выплыл – тот в десятку и попал. Хотя споры в комнате жюри стояли достаточно серьезные: каждый хотел «протолкнуть» наиболее запомнившуюся конкурсантку. Фактически, получился мини-конкурс, только победительница была не одна, а десять. Дальше их ждут репетиции, постоянные прогоны и активная подготовка к грандиозному шоу «Мисс ТГУ-2016»!

Текст: Оксана Инякова