Форум дружбы

Форум дружбы 04.12.2015

23-25 ноября в столице Татарстана прошёл «Всероссийский форум по вопросам социализации иностранных студентов», в котором приняли участие более 300 студентов из 50 стран мира, а также сотрудники высших учебных заведений России.

Участниками казанского форума стали и четыре иностранных студента Тольяттинского госуниверситета: Эдуард Архипов (Киргизия), Мустафо Авраншоев и Акмал Каримов (Таджикистан), Емин Камалов (Азербайджан). Иностранных студентов ждал тёплый и душевный приём с размещением в «Деревне Универсиады» – общежитиях Казанского федерального университета. Так, организаторы форума позаботились о том, чтобы участники чувствовали себя максимально комфортно.

В первый день состоялось официальное открытие «Всероссийского форума», где присутствовали участники и послы разных стран.

Позже, в учебно-лабораторном корпусе Поволжского государственной академии физической культуры, спорта и туризма организовали дискуссионные площадки по пяти тематическим блокам: «Стандарты образования», «Культурная адаптация», «Особенности работы с иностранными студентами», «Повышение привлекательности российских университетов» и «Работа с выпускниками». В каждой секции форума бурно обсуждались разнообразные вопросы по улучшению жизни иностранных студентов. В завершение дня для студентов провели экскурсию в Кремль и Казанский государственный энергетический университет.

Второй день форума прошёл не менее насыщенно и интересно с ярким концертом, на котором выступили все иностранные студенты. В завершение форума участникам были вручены сертификаты и памятные подарки.

Ассоциация иностранных студентов России, вдохновлённая успехом, уже анонсировала следующий форум по вопросам социализации иностранных студентов, который пройдёт весной 2016 года в Санкт-Петербурге. Наши иностранные студенты с нетерпением ждут этого события.

Текст: Акмал Каримов