Заместитель ректора ТГУ в числе Юристов года региона

Заместитель ректора ТГУ в числе Юристов года региона 03.12.2015

Директор института права (ИП) Тольяттинского госуниверситета Дмитрий Липинский стал лауреатом юридической премии «Юрист года в Самарской области» в номинации «Юридическая наука и образование».

Стоит отметить, что столь престижная премия присуждается всего один раз за профессиональную юридическую карьеру.

На торжественной церемонии вручения Премии, которая состоялась в Самарском театре оперы и балета 30 ноября, в преддверии профессионального праздника – Дня юриста, выступил Губернатор Самарской области Николай Меркушкин. В своем поздравительном слове глава региона отметил, что именно от юристов во многом зависит четкое, безукоризненное исполнение законов, защита интересов государства, прав и свобод каждого человека. Он напомнил, что само право в его классической трактовке – это искусство добра и справедливости.

Одним из основных критериев присуждения Премии являются значительный вклад в укрепление законности и правопорядка, защиты законных интересов граждан и развитие юридической науки в регионе. Также учредитель премии – Самарское региональное отделение Ассоциации юристов России – ежегодно отмечает и общественную значимость заслуг лауреата в той или иной области юриспруденции.

Директор ИП ТГУ, доктор юридических наук и лауреат в номинации «Юридическая наука и образование» Дмитрий Липинский отвечает всем вышеназванным критериям. Заместитель ректора Тольяттинского госуниверситета является автором 140 научных, учебных и учебно-методических работ и научным экспертом Российского гуманитарного научного фонда и Республиканского исследовательского научно-консультационного центра экспертизы. Под руководством Лауреата подготовлено 7 кандидатов юридических наук. В портфолио Дмитрия Липинского благодарности и почётные грамоты Минобрнауки РФ и множество других достижений.

Дмитрий Анатольевич по данным РИНЦ входит в первую сотню самых цитируемых ученых-юристов России из 18 000 юристов, зарегистрированных в базе данных. Также на церемонии вручения Премий почетной грамотой губернатора за плодотворную научную и образовательную деятельность, подготовку кадров для правоохранительных органов, укрепление законности и правопорядка наградили профессора кафедры «История государства и права» ИП ТГУ Валентина Григорьевича Медведева.