Школа металловедов профессора ТГУ

Школа металловедов профессора ТГУ 18.11.2015

Проект организации и проведения XXIII Уральской школы металловедов-термистов «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов» под руководством директора научно-исследовательского института прогрессивных технологий Тольяттинского госуниверситета, профессора Дмитрия Мерсона назван победителем в конкурсе проектов организации и проведения конференций и научных мероприятий на территории России от Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).

XXIII Уральская школа металловедов-термистов будет посвящена вопросам фундаментального материаловедения сталей и сплавов. Несмотря на появление все новых и новых материалов, сплавы на основе железа в обозримом будущем будут доминировать на рынке конструкционных материалов и далеко не исчерпали всех своих потенциальных возможностей.

В связи с этим, в проекте основное внимание будет уделено различным перспективным способам улучшения физико-механических свойств материалов: наноструктурированию за счет методов интенсивной пластической деформации, ультразвуковой обработки, триботреннинга и др.

Особое место получит тематика, посвященная достижению уникальных свойств за счет ТВИП/ТРИП эффектов. Серия докладов будет посвящена применению уникальных методик наблюдения in-situ изменения внутренней структуры материалов в поле напряжений. Одним из наиболее перспективных направлений повышения сопротивления материалов внешним воздействиям остается их защита с помощью различного рода покрытий, в том числе получаемых с помощью лазерных технологий, этим, а также вопросам повышения сопротивления коррозионной, водородной и другого рода повреждениям, будет уделено отдельное внимание.

Работа Школы металловедов-термистов пройдет в рамках 5 секций:

1.    Фазовые и структурные превращения в сталях и сплавах.

2.    Термическая обработка сталей и сплавов. Термомеханическая и поверхностная обработка металлических материалов.

3.    Эволюция структуры металлов и сплавов при пластической деформации и внешних воздействиях.

4.    Современные методы исследования структуры и свойств металлических материалов.

5.    Перспективные материалы и технологии обработки.

Управление инновационного развития