10 международный турнир по самбо имени И.П. Песоцкого

10 международный турнир по самбо имени И.П. Песоцкого 09.11.2015

В последние дни октября в Тольятти проходил 10 международный турнир по самбо среди детей имени И.П. Песоцкого, выдающегося спортсмена и нашего земляка. Имя Ивана Прокофьевича Песоцкого – настоящий пример преемственности поколений и патриотизма. Иван Прокофьевич – 7-кратный чемпион Мира, Заслуженный тренер России. Вся его жизнь была посвящена национальному спорту российского государства: он был тем, кто удержал российский спорт от развала в трудные годы, кто работал с молодежью, не боясь воспитывать «трудных» подростков, не гнался за наградами, но жил на благо своего Отечества. Юбилейный турнир приурочен к знаменательной дате – 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Устроители состязания заботятся, прежде всего, о патриотическом воспитании и о здоровье подрастающего поколения, способствуют тому, чтобы занятия спортом и здоровый образ жизни входили в привычку с детства.

В преддверии турнира, 30 октября 2015 года, в институте физической культуры и спорта Тольяттинского государственного университета был проведен круглый стол по теме «…Побеждать самих себя», в котором приняли участие студенты, преподаватели, именитые гости, в числе которых: Александр Стефанов – президент Общественной академии национальной безопасности, генерал-майор; Сергей Топчий -  координатор Главного командования внутренних войск МВД России, генерал-полковник; Николай Антошкин – Герой Советского  Союза, генерал-полковник авиации; Александр Иваницкий – Олимпийский чемпион; Михаил Тихомиров – Председатель Союза национальных и неолимпийских видов спорта России, почетный президент Всероссийской и Международной федерации самбо (FLAS), Заслуженный тренер России; Сергей и Петр Макаровы – члены Попечительского совета Союза национальных и неолимпийских видов спорта России, Мастера спорта РФ по боксу, выпускники института физической культуры и спорта ТГУ.

Почетные гости беседовали со студентами о том, что спорт – это основа строительства здорового общества и сильного государства. Занятия спортом способствуют воспитанию мужества, справедливости, ответственности, уверенности в своих силах, патриотизма и любви к Родине.