Научные Туполевские чтения

Научные Туполевские чтения 05.11.2015

С 19 по 21 октября в столице Татарстана прошли XXII Туполевские чтения (Школа молодых учёных). Активными участниками и обладателями наград школы стали студенты кафедры «Управление промышленной и экологической безопасностью» института машиностроения (ИнМаш) Тольяттинского госуниверситета.

Туполевские чтения были организованы Казанским национальным исследовательским техническим университетом им. А.Н. Туполева. Стоит отметить, что в секции Чтений «Аэрокосмические технологии и техносферная безопасность, в которой поучаствовали студенты ИнМаш, достойно выступили и представители вузов из Санкт-Петербурга, Казани, Самары и Ульяновска.

Кстати, студенты ТГУ стали участниками Туполевских чтений уже в шестой раз! Для этого они в сентябре выиграли в родном вузе трэвел-гранты. Таким образом, поддержка студенческой науки в формате тревел-грантов способствует не только развитию публичного представления результатов научной деятельности, но и приобретению научных контактов среди молодых ученых.

Олеся Мороз завоевала диплом I степени за научную работу на тему «Снижение вибрационной нагрузки гидроагрегата ГЭС» (научный руководитель Данилина Н.Е.) и получила стипендию Ротари-клуба.

Трое студентов ИнМаш стали обладателями дипломов II степени: Вячеслав Рябцов победил с проектом «Выбор кабеля для охранно-пожарной сигнализации как условие обеспечения пожарной безопасности объекта» (научный руководитель Данилина Н.Е.); Илья Кущенков стал дипломантом с научной работой на тему «Анализ рисков техногенных объектов» (научный руководитель Горина Л.Н.); а Вадим Исаев завоевал свой диплом с проектом «Шумозащитный экран» (научный руководитель Фесина М.И.).