Нашим студентам не всё равно

Нашим студентам не всё равно 14.10.2015
13 октября Тольяттинский государственный университет под эгидой Самарского регионального отделения СоюзМаш России провёл уже четвёртую акцию по сдаче донорской крови. Акция проводилась в студенческом общежитии университета. Донорами стали 50 человек, которые вместе сдали около 22 литров крови. В акции участвовали студенты и преподаватели ТГУ совместно с работниками ОАО «АВТОВАЗ» и местного отделения г. о. Тольятти Союза машиностроителей России.

С каждым годом желающих стать донором становится все больше. В прошлом году участников акции было только 37 человек и сдали они 18 литров крови.

Татьяна Чадаева, студентка института химии и инженерной экологии, рассказала, что постоянная донация для неё – это жизненная позиция: «В 16 лет я решила, что, когда мне исполнится 18, я обязательно стану донором крови. Поэтому, как только я поступила на 1 курс, сразу стала посещать донорские акции в ТГУ, сейчас езжу и на станции переливания крови. Сдача крови донору практически ничего не стоит – кровь в организме возобновляется. Для донора это совершенно не опасно, а еще ты всегда уверен, что не имеешь опасных заболеваний. Думаю, что каждый человек должен совершать добрые дела, особенно если это поможет сохранить кому-то жизнь, ведь никто не защищен от несчастных случаев. Сначала кому-то поможешь ты, потом помогут тебе. Добро всегда возвращается!».

Радует и тот факт, что по сравнению с прошлогодней ноябрьской акцией число тех, кому отказали в донации, сократилось с 47 до 8 человек! Это означает лишь одно – студенты стали осознанно относиться к своему здоровью и к организационным вопросам. Элементарно начали следить за недобором веса, не забыли принести все необходимые документы.

В рамках нынешней акции студенческим советом общежитий ТГУ был организован и интерактив для доноров. Каждый мог оставить свой отпечаток на символичном дереве под лозунгом «Сдал кровь – оставил след в жизни другого». А от станции переливания крови, помимо денежного вознаграждения, каждый донор получил памятный браслет.

Текст: Юлия Евстафьева
Фото: Регина Юнусова