За газон ответили

За газон ответили 08.10.2015

В сентябре компания «Благострой», уничтожившая газон перед главным корпусом Тольяттинского государственного университета, окончательно проиграла ТГУ в «судебной битве».

Также суд оставил без изменения постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 8 мая 2015 года, подтвердившее законность решения суда первой инстанции.

Согласно постановлению арбитражного суда кассационной инстанции было верно установлено, что убытки были причинены ТГУ по вине ООО «Благострой».

Напомним, что в конце 2014 года арбитражный суд Самарской области удовлетворил иск университета о взыскании с недобросовестного контрагента 1 510 041,29 рублей в качестве компенсации убытков, причинённых ненадлежащим исполнением обязательств по контракту.

Согласно договору, компания «Благострой» обязалась оказывать услуги по обслуживанию территорий, прилегающих к ТГУ, а также выполнять дополнительные работы по уходу за газонами. Так, в результате устранения подрядчиком сорняков с применением ядохимикатов типа «Торнадо» или «Раундап», газонная трава в сквере Тольяттинского госуниверситета стала желтеть и сохнуть под воздействием гербицидов. После чего наступила гибель травяного покрова, «отравление» дёрна и слоя грунта под ним.