Победа за победой молодого учёного ТГУ

Победа за победой молодого учёного ТГУ 17.08.2015
Менее чем за полгода молодой учёный института машиностроения Тольяттинского государственного университета (ТГУ), кандидат технических наук Ильдар Галиев завоевал три гранта. После победы в молодёжном научно-инновационном конкурсе «УМНИК» он стал грантообладателем форума Приволжского федерального округа «iВолга-2015», а совсем недавно его признали победителем областного конкурса «Молодой учёный».

Напомним, 20 апреля Ильдар Галиев стал «УМНИКом» с проектом «Разработка системы диагностирования поршневых двигателей» и получил грант в размере 400 000 рублей. После iВолги к этой сумме на реализацию этой же работы, которая была несколько изменена, добавился ещё грант форума – 150 000 рублей. Наконец, по итогам конкурса «Молодой учёный», проходившего в июне-июле этого года, инноватор из ТГУ стал лауреатом в номинации «Кандидат наук» и получил премию в размере 100 000 рублей. По словам самого инноватора, все эти победы – следствие ранее защищённой им кандидатской диссертации и серьёзной подготовительной работы. Научным руководителем, который сыграл большую роль в череде побед Ильдара Галиева, стал вдохновитель молодого учёного, доктор технических наук, профессор ТГУ Александр Петрович Шайкин.

Стоит отметить, что Ильдар Галиев не останавливается на достигнутом: он отобрался на молодёжный форум «Территория смыслов на Клязьме», а сейчас участвует в федеральном акселераторе технологических стартапов GenerationS, где приобретает навыки ведения технологического бизнеса и налаживает связи в среде корпораций и инвесторов.
– Одним из экспертов iВолги выступил директор по инновационному развитию НПО «Сатурн» Дмитрий Иванов. Он заинтересовался представленным проектом и рекомендовал участвовать в программе GenerationS, корпоративным партнёром которой является «Сатурн», – объяснил Ильдар Галиев.

В результате глубокой и многоступенчатой экспертизы представителями корпоративного партнёра и экспертами проект инноватора из Тольяттинского госуниверситета был отобран для участия в федеральном этапе программы – офлайн-предакселераторе GenerationS по треку Power&Energy, который пройдёт 25-29 августа в Москве.

Что же касается планов молодого учёного на будущее, то, как рассказал заведующий кафедрой «Проектирование и эксплуатация автомобилей» ТГУ Александр Бобровский, «Ильдар Ринатович, используя научный потенциал кафедры, приступит к работе над новыми более крупными проектами, под которые также можно будет получить поддержку со стороны государства и инвесторов».

Напомним, что Ильдар Галиев – выпускник ТГУ, кандидат технических наук, с декабря 2014 года является доцентом кафедры «Проектирование и эксплуатация автомобилей».
– Меньше чем за год, – отметил Александр Бобровский, – Ильдар Ринатович преуспел не только в науке, но и в преподавании, подготовке учебно-методических материалов и организации научных мероприятий. В мае он выступил в качестве соорганизатора и секретаря автомобильной секции IV международной научно-технической конференции «Резниковские чтения».