Дизайн от ТГУ примерили в «Жигулёвской долине»!

Дизайн от ТГУ примерили в «Жигулёвской долине»! 03.07.2015

Проекты кафедры дизайна и инженерной графики Архитектурно-строительного института ТГУ заняли «пьедестал почёта» в конкурсе Технопарка «Жигулёвская долина». Студентами кафедры разработаны варианты интерьера зала новой столовой в главном корпусе Технопарка.

Жюри конкурса возглавил Денис Жидков, генеральный директор управляющей компании Технопарка в сфере высоких технологий «Жигулёвская долина» – ГАУ «Центр инновационного развития и кластерных инициатив Самарской области».  Члены жюри заслушали презентации и внимательно рассмотрели представленные кафедрой проектные предложения начинающих дизайнеров, выполненные под руководством преподавателей. Все проекты получили одобрение, а места на «пьедестале почёта» распределены по результатам обсуждения.

Жюри выделило в дизайн-проектах фрагменты, рекомендованные к практической реализации. Так, в проекте студентки 3-го курса Олеси Полоскиной отмечены оригинально разработанные: зона переговоров, выставочная зона (для демонстрации работ художников Самарской области), VIP-зона, бар, подиум, живая изгородь.

Также отмечены творческие сочетания стилей в дизайнерских проектах. Студенткой 3-го курса Аленой Халимончук проект выполнен в сочетании стилей, средиземноморского и классического, с применением оригинальной цветовой гаммы. Студентка-третьекурсница Анастасия Мурга в своём проекте совместила классический и современный стили.

Наиболее детально разработан дизайн-проект Екатерины Сорокиной – основа её бакалаврской работы, выполненной с применением экологического стиля. Оригинальной особенностью проектного предложения является лаунж-зона – зона релаксации, где можно выпить кофе, пообщаться, воспользоваться Wi-Fi. В центре выделенной зоны предлагается установить стильное искусственное дерево.

Жюри по достоинству оценило представленные проекты, в результате подведения итогов выделены денежные премии: за первое место – Екатерине Сорокиной, за второе – Олесе Полоскиной, за третье – Алене Халимончук

С творческим успехом поздравляем и руководителей работ – старших преподавателей Николая Котельникова и Марию Степанову, заведующего кафедрой Ольгу Полякову.

Текст: Диана Стуканова