РНФ поддержал проект профессора Виноградова

РНФ поддержал проект профессора Виноградова 19.06.2015
Российский научный фонд по итогам конкурса «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований с представлением результатов в рамках международной конференции (конгресса)» поддержал заявку заместителя директора Научно-исследовательского института прогрессивных технологий Тольяттинского государственного университета Алексея Виноградова «Высокопрочные биорезорбируемые магниевые сплавы с управляемой микроструктурой» (2015–2017 гг.).

Проект направлен на разработку научных принципов управления и измельчения структуры до ультрамелкокристаллического строения и наноразмера отдельных элементов структуры для создания биорезорбируемых магниевых сплавов из полностью биосовместимых элементов, присутствующих органично в теле человека, обладающих уникальным комплексом улучшенных механических (прочность, пластичность, усталостная выносливость и износ) и химико-биологических (контролируемая скорость коррозии, биосовместимость) свойств.

В рамках реализации проекта в Тольяттинском государственном университете пройдет международная конференция «Актуальные проблемы прочности». Проводимая с 1980 года конференция даёт возможность обсудить наиболее актуальные вопросы и установить тесные связи между учёными разных стран, работающими в области физики прочности и пластичности в институтах Академии наук, вузах, исследовательских и промышленных центрах, и способствуют развитию этой области науки и информационного пространства, которое сформировалось за предыдущие десятилетия.

Поздравляем с победой и желаем дальнейших успехов!

Управление инновационного развития