РФФИ поддержал проект под руководством профессора Клевцова

Управление инновационного развития Клевцов, Хафизова 01.06.2015
Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) в рамках конкурса научных проектов, выполняемых молодыми учёными под руководством кандидатов и докторов наук, поддержал заявку доктора технических наук, профессора кафедры «Нанотехнологии, материаловедение и механика» Тольяттинского госуниверситета Геннадия Клевцова.

Под руководством Геннадия Всеволодовича аспирант Уфимского государственного авиационного технического университета Эльвира Хафизова будет выполнять научный проект на тему «Структурно-фазовые превращения в ультрамелкозернистом алюминиевом сплаве АК4-1 после интенсивной пластической деформации (ИПД)».

Исследования последних лет позволяют утверждать, что ИПД приводит к формированию ультрамелкозернистой (УМЗ) структуры, что сопровождается значительным повышением пределов прочности и текучести, но при этом наблюдается снижение пластичности. Целью выполнения работы является повышение усталостной прочности (предела ограниченной выносливости) алюминиевого сплава АК4-1 за счёт формирования УМЗ-структуры.

Поздравляем с победой и желаем дальнейших успехов!

Управление инновационного развития