IV заседание профессионалов

Техносферная безопасность - лига профессионалов в ТГУ 22.05.2015

22 мая в актовом зале Тольяттинского государственного университета состоялось IV заседание профессиональной лиги «Техносферная безопасность» по вопросам взаимодействия и участия профессионального сообщества в подготовке, повышении квалификации и аттестации специалистов в области техносферной безопасности.

Ежегодный организатор заседания профлиги – кафедра «Управление промышленной и экологической безопасностью» института машиностроения (ИнМаш) ТГУ. Соорганизаторами заседания выступили: Самарское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, Департамент условий и охраны труда Министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области (СО), отдел охраны труда мэрии г.о. Тольятти и другие организации и учреждения.

Приглашенными гостями стали: главный специалист управления охраны труда Департамента государственной экспертизы условий труда Министерства труда, занятости и миграционной политики СО Евгений Привалов, начальник  отдела страхования профессиональных рисков Государственное учреждение – Самарское региональное отделение Фонда социального страхования РФ Михаил Овсеенко, руководитель  управления природопользования и охраны окружающей среды Департамента городского хозяйства мэрии г.о. Тольятти  Надежда Павлинова, начальник  отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в Центральном районе Тольятти и Ставропольском районе СО Юлия Феклистова и начальник отдела охраны труда мэрии г.о. Тольятти Людмила Сазанская.

В приветственном слове заведующая кафедрой «Управление промышленной и экологической безопасностью» Лариса Горина отметила, что заседание Лиги – это традиционное для Тольяттинского госуниверситета мероприятие и «объединение профессионалов, где можно задать вопросы, получить информацию обо всех изменениях в области своей профессиональной деятельности»

По словам Ларисы Гориной, заседание профлиги техносферной безопасности входит в городские Дни защиты от экологической опасности, в которых ТГУ ежегодно принимает активное участие. Наряду с Лигой, в рамках Дней на базе Тольяттинского государственного университета проходят конкурс рисунков и проектно-аналитическая сессия (последняя состоялась 21 мая 2015 года), где школьники защищают свои проекты.

К участникам обратилась и Надежда Павлинова. Она поздравила всех с началом заседания, поблагодарила ТГУ за организацию мероприятий в рамках Дней экобезопасности и вручила участникам экологического конкурса рисунков – воспитанникам детских садов и их наставникам – грамоты и конфеты от Тольяттинского госуниверситета.

После официальной части стартовало заседание, где были рассмотрены вопросы спецоценки условий труда и подготовки, повышения квалификации специалистов по охране труда, и состоялась презентация магистерских программ по направлению «Техносферная безопасность», реализуемых в ИнМаш ТГУ.

По окончании мероприятия участники получили сертификат о прохождении практико-ориентированного семинара.

Фото: Артём Чернявский