Выпускники ТГУ – в команде лидеров отечественной фармацевтики

Выпускники ТГУ – в команде лидеров отечественной фармацевтики 20.04.2015
16 апреля в институте химии и инженерной экологии (ИХиИЭ) ТГУ прошла встреча студентов с представителями фармацевтической компании «ОЗОН».

Главной темой мероприятия стало обсуждение возможностей трудоустройства будущих выпускников вуза в компании «ОЗОН» – одном из лидеров фармацевтического рынка в России. Как выяснилось, в связи с ростом объёмов производства лекарственных препаратов на предприятии возникла потребность в лаборантах, химиках-аналитиках, технологах, аппаратчиках, инженерах и других специалистах. Именно поэтому ИХиИЭ как единственный в городе учебный центр по подготовке химиков различных профилей (в том числе и по профилю «Медицинская и фармацевтическая химия») рассматривается представителями «ОЗОНа» в качестве ключевого источника кадров для предприятия. Кроме того, сотрудники компании заявили о готовности принять в этом году на производственную практику студентов института, чтобы ознакомить их с некоторыми особенностями технологических процессов и тонкостями работы на специализированном оборудовании.

Отвечая на вопросы студентов ИХиИЭ, заместитель директора «ОЗОНа» по управлению персоналом Артём Бездухов рассказал о принятой в компании практике непрерывного профессионального самосовершенствования сотрудников: персонал постоянно обучается новым фармацевтическим технологиям, причём как непосредственно на рабочем месте, так и дома – перед компьютером, просматривая видеолекции. Одно из таких обучающих видео по производству лекарственного препарата было показано и студентам ТГУ. В сюжете были детально представлены все этапы работы, указаны все приборы, растворы и смеси, задействованные в процессе изготовления лекарства.

Также Артём Бездухов проинформировал о действующей для работников компании системе социальных льгот и материальной поддержки, а в ответ на вопрос о возможности очного знакомства с предприятием сообщил о готовности организовать для студентов института экскурсию в «ОЗОН».

Сотрудничество ТГУ и, в частности, ИХиИЭ, с компанией «ОЗОН» продолжается на протяжении нескольких лет и носит взаимовыгодный характер. Предприятие служит площадкой для практики студентов университета. В свою очередь выпускники института химии и инженерной экологии каждый год пополняют команду «ОЗОНа», способствуя развитию отечественного фармацевтического рынка.

Текст: Кирилл Турутин
Фото: Артём Чернявский