Тольяттинский государственный университет

В ТПИ исследования велись по 19 направлениям, сформировались 9 научных школ. Объёмы исследований возрастали из года в год, в середине 1980-х учёные ТПИ выполнили работы на сумму более 3 млн рублей в год. Цифра солидная, если учесть, что булка хлеба тогда стоила 20 копеек, а проезд в автобусе – 6 копеек.

На полках – разработки учёных вуза – свидетельства их значительного вклада в отечественную и мировую науку. Более тысячи разработок сотрудников и студентов ТПИ запатентованы как изобретения, они используются в машиностроении и геологии, медицине и ракетостроении. В экспозиции можно увидеть примеры этих уникальных технологий.

На фото: образец сварного шва на пластине из алюминиевого сплава – новая технология позволила сделать корпус ракеты толщиной около 30 мм, температура сварки – в 3 раза выше обычного; технология разработана под руководством В.И. Столбова

На фото: теплообменник из титана – предназначен для охлаждения рабочих помещений в ракете, технология пайки разработана под руководством Б.Н. Перевезенцева