Архив новостей ТГУ с 2008 года

Об инженерной экологии на разных языках

В институте химии и инженерной экологии прошли защиты выпускных квалификационных работ. По направлению "Защита окружающей среды" состоялись защиты работ на немецком и английском языках. В институте химии и инженерной экологии по направлению "Защита окружающей среды" защита выпускных квалификационных работ на иностранных языках проводится ежегодно. И каждый год "география" иностранных языков расширяется. В 2011 году студентка Дарья Соколова защищала дипломную работу на французском языке, в 2012 году Юлия Терещенко – на итальянском, в этом году впервые состоялась защита на немецком языке: 24 июня защитила работу студентка специальности "Инженерная защита окружающей среды" Маргарита Казакова. Тема работы была посвящена актуальной проблемы обеспечения защиты окружающей среды при работе химического предприятий "Аммофос", на котором Маргарита проходила практику. В работе был дан не только анализ факторов, оказывающих воздействие на окружающую среду, но и предложен ряд решений по снижению негативного воздействия на окружающую среду при работе предприятия. Несмотря на сложность терминологии, необходимой для раскрытия содержания работы, Маргарита уверенно сделала доклад на немецком языке и ответила на многочисленные вопросы по работе. Большую помощь в подготовке доклада оказала доцент кафедры "Теория и практика перевода" Анна Николаевна Малявина. А на следующий день состоялись две защиты на английском языке, ставшие для студентов-экологов уже традиционными: свои работы представили студенты направления бакалавриата "Защита окружающей среды" Дмитрий Кадочкин и Ярослав Нечаев, а помогала в подготовке защиты доцент Наталья Александровна Шишкина. Все работы защищены на оценку "отлично". Директор института химии и инженерной экологии Андрей Васильев: - Мы уделяем большое внимание изучению нашими студентами иностранных языков. Сейчас знание иностранного (особенно английского) языка для любого специалиста, а эколога особенно, – это актуальная необходимость, одна из важных профессиональных компетенций. Это дает возможность нашим выпускникам продолжать обучение в зарубежных вузах, быть востребованными на международном рынке труда. И такую работу мы будем продолжать и в дальнейшем.

Дата:  28.06.2013