Архив новостей ТГУ с 2008 года

Адаптация образованием

Тольяттинский государственный университет стал участником федерального эксперимента по обучению уволенных военнослужащих. Всего по стране для участия в эксперименте было отобрано 106 вузов, что говорит о признании качества услуг дополнительного профессионального образования, оказываемого в этих учебных заведениях, на государственном уровне. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №501 Минобрнауки России, совместно с Минобороны России, МВД России, МЧС России, ФСО России проводит эксперимент по обучению уволенных военнослужащих на основе предоставления государственных именных образовательных сертификатов (ГИОС). Под ГИОС понимается именной документ, подтверждающий право его владельца на дополнительные меры государственной поддержки в части оплаты его обучения по дополнительной профессиональной образовательной программе профессиональной переподготовки. На период эксперимента предусматриваются сертификаты для обучения по программам профессиональной переподготовки на базе среднего профессионального образования и на базе высшего профессионального образования. Данный эксперимент призван адаптировать военных к гражданской жизни после увольнения со службы. Обучение будет проводиться на базе среднего профессионального образования и высшего профессионального образования. В Тольяттинском государственном университете уволенные в запас военнослужащие могут выбрать любое из 57 программ обучения. Это направления подготовки по экономике, машиностроению, информационным технологиям, энергосбережению, менеджменту, гуманитарным наукам и, конечно, педагогике.

Дата:  15.07.2013