Храм Святой Татианы

мемориал ТГУ

Автор дизайн-проекта – член Союза дизайнеров РФ, главный дизайнер ТГУ Роман Гринёв

Традиция возведения домовых университетских храмов существует в России не одну сотню лет. Такие храмы, возведённые при крупнейших вузах столицы, в других регионах России, становятся центрами единения и нравственного воспитания молодёжи. Следуя этой традиции, Тольяттинский государственный университет совместно с благотворительным фондом «Духовное наследие» имени С. Ф. Жилкина инициировал проект мемориального комплекса, который включает:

• храм святой мученицы Татианы – покровительницы студентов
  • памятный знак погибшим при взрыве автобуса в Тольятти 31 октября 2007 года, трое из которых были студентами ТГУ.

Храм в честь святой мученицы Татианы в Тольятти будет возведен севернее главного корпуса ТГУ, на перекрёстке улиц Белорусская и Республиканская (Белорусская, 23). Идея сплотила вокруг себя студентов и сотрудников университета, представителей Общественного благотворительного фонда социально-культурного развития г. о. Тольятти «Духовное наследие» имени С. Ф. Жилкина, Самарской епархии, объединила в инициативную группу родственников горожан, погибших при взрыве автобуса 31 октября 2007 года.

мемориал ТГУ

3 ноября 2011 года архиепископ Самарский и Сызранский владыка Сергий провёл церемонию освящения места будущего строительства и воздвижения креста.

мемориал ТГУ

6 сентября 2014 года в присутствии митрополита Самарского и Сызранского Сергия, была заложена капсула в камень-основание будущего храма.

Сбор средств на строительство мемориального комплекса начали сотрудники, выпускники, партнёры и студенты ТГУ, а также организации и жители г. о. Тольятти. Сбором пожертвований занимается благотворительный фонд «Духовное наследие» имени С. Ф. Жилкина.

На сегодняшний день

08 декабря 2016

собрано

рублей

Средства благотворительного пожертвования использованы:

• 50 000 руб. – на изготовление макета храма, информационных материалов, сертификатов
  • 2 500 руб. – на рекламную продукцию (магниты)
  • 772 580 руб. – на проектные работы направлено в 2014, 2015 гг.

Благодарим за пожертвование всех участников сбора средств на строительство мемориального комплекса. Инициаторы проекта искренне надеются, что построенный на собранные всем миром средства мемориальный комплекс – домовый храм святой мученицы Татианы и памятный знак – станет центром притяжения жителей Тольятти вне зависимости от их возраста, конфессии, национальной принадлежности и мировоззрения.