Тольяттинский государственный университет

Основное научное направление кафедры
Смертная казнь в истории России;
Становление органов государственной власти и местного самоуправления в переходный период российской государственности 1990-х гг.;
Проблемы юридической ответственности и правонарушения. Исторический аспект;
Органы власти и законодательство антисоветских государственных образований в годы гражданской войны;
Римское публичное право.

Ведущие ученые кафедры
Медведев Валентин Григорьевич,
доктор юридических наук, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой "История государства и права";
Хачатуров Рудольф Левонович, доктор юридических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования РФ;
Жильцов Сергей Васильевич, доктор юридических наук, профессор;
Романова Вера Витальевна, кандидат юридических наук;
Попрядухина Ирина Викторовна, кандидат юридических наук;

Учебники и монографии
2011 -
"Римское публичное право Исторический очерк" (В.Г. Медведев Saarbrucken: Lambert Academic Publiashing)
2011 - "Правовой статус мирового суда в судебной системе России" (Жильцов С.В. Тольятти: Волжский университет им. В.Н. Татищева)
2011-2012 - "Юридическая энциклопедия в трех томах" (Хачатуров Р.Л., Липинский Д.А., Мусаткина А.А. и др. - Самара)
2012 - Смертная казнь в истории России (Жильцов С.В. Самара, ООО "Издательство АсГард", Антология юридической ответственности: в пяти томах. Т.5. Раздел I)
2012 - "Антология юридической ответственности в пяти томах" (Хачатуров Р.Л. - Самара)
2013-2016 - "Памятники Российского права" в 35-ти томах (под ред. Хачатурова Р.Л. - М.: Юрлитинформ)
2014 - "Меры юридической ответственности" (Липинский Д.А., Хачатуров Р.Л., Шишкин А.Г. - М.: ИНФРА-М)
2014 - "Органы власти и законодательство антисоветских государственных образований "белой" России в годы гражданской войны" (В.Г. Медведев. Москва. Direkt MEDIA)

Научные мероприятия
Ежегодный всероссийский круглый стол журналов "Государство и право", "Правовая политика и правовая жизнь", "Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Юридические науки".

Гранты
2013 -
госконтракт "Эволюция институтов кровной мести, убийства и смертной казни в России" (сумма контракта - 1 200 000 руб.). Руководитель - д-р юрид. наук, профессор Р.Л. Хачатуров
2009-2011 - госконтракт "Сравнительно-правовой анализ правовых систем стран мира, систематизация юридических понятий, категорий, конструкций и терминов в отечественном, зарубежном и международном праве, толкование действующих норм российского права" (сумма контракта - 4 800 000 руб.). Руководитель  - д-р юид.наук. профессор Р.Л. Хачатуров

Научно-исследовательская работа студентов
На кафедре работают два научных кружка: "История государства и права", "Международное право". Студенты под научным руководством преподавателей кафедры принимают активное участие в университетских, городских, областных и всероссийских конференциях и конкурсах.