Тольяттинский государственный университет

Целью создания кафедры является оптимизация структуры института права ТГУ, где каждое подразделение призвано обеспечить подготовку квалифицированных юристов.
Особая роль кафедры «История государства и права» заключается  в реализации в осуществлении фундаментальной правовой подготовки всех студентов, обучающихся по направлению «Юриспруденция»

Важные даты

2011 – создание кафедры «История государства и права»

2012 – успешное прохождение независимой общественной аккредитации Российской ассоциации юристов.

Заведующий кафедрой

Первым заведующим кафедрой «История государства и права» был  доктор юридических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования РФ Рудольф Левонович Хачатуров.

Р.Л. Хачатуров – известный ученый, высококвалифицированный педагог, известен в научном мире как крупный специалист в области юриспруденции. Сферу его научных интересов составляют проблемы теории государства и права, истории государства и права и международного права. Он является автором и соавтором 18 монографий, автор 5-ти томной «Юридической энциклопедии». Под общей редакцией Р.Л. Хачатурова опубликовано 50 монографий.

Р.Л. Хачатуров является руководителем авторского коллектива, соавтором и редактором 4-х крупных известных изданий: а) «Памятники Российского права» в 35-ти томах, Москва,2013-2016; б) 5-ти томной «Антологии юридической ответственности», Самара, 2012; в) 3-х томной «Юридической энциклопедии для студентов всех специальностей», Тольятти, 2011; г) составитель и редактор учебного пособия «Источники права», вып.1-23, Тольятти.

За полвека работы в вузах подготовил около 10000 юристов,37 кандидатов и 5 докторов наук.

В настоящее время кафедру возглавляет доктор юридических наук, кандидат исторических наук, доцент, Валентин Григорьевич Медведев. Сферой научных интересов Медведева Валентина Григорьевича являются государство и право Московской Руси, Римское публичное право, правовые основы национальной безопасности, государственно-правовая организация белого движения в годы гражданской войны в России.