Тольяттинский государственный университет

Кафедра «Проектирование и эксплуатация автомобилей» создана на базе кафедр «Автомобили и тракторы» и «Техническая эксплуатация автомобилей и восстановление деталей» и успешно продолжает их многолетнюю работу.

В связи с постоянным увеличением в стране парка автомобилей, числа автотранспортных и авторемонтных предприятий разных форм собственности, развитием транспортно-экспедиционных служб, автосервиса, фирменных и дилерских центров автомобильных и ремонтных заводов, системы оптовой и розничной торговли автотранспортной техникой, запасными частями и комплектующими изделиями к ней, усложнением автомобильной техники и возрастанием требований к ее безопасности все более остро встает вопрос об обеспечении автотранспортной отрасли экономики высококвалифицированными специалистами.

Кафедра активно поддерживает взаимовыгодные кадровые и научно-технические отношения с зарубежными инжиниринговыми компаниями, с компаниями по разработке, производству и реализации автомобилей и автокомпонентов.

Важные даты

1967 −  к.т.н. И.С. Ревзиным и старшим преподавателем А. П. Караченцевым была организована секция «Автомобили» на кафедре общеобразовательных дисциплин Тольяттинского политехнического института,

1972 −  создание кафедры «Автомобили и двигатели»,

1974 разделение кафедры «Автомобили и двигатели» на две «Автомобили и тракторы» и «Тепловые двигатели»,

1985 − создание кафедры «Техническая эксплуатация и ремонт автомобилей»,

2005 в результате объединения двух кафедр: «Техническая эксплуатация и ремонт автомобилей» и «Восстановление деталей машин» была образована кафедра «Техническая эксплуатация автомобилей и восстановление деталей»,

2011 − объединение кафедр «Автомобили и тракторы» и «Техническая эксплуатация автомобилей и восстановление деталей», создание кафедры «Проектирование и эксплуатация автомобилей»

Заведующий кафедрой

Кафедру возглавляет кандидат технических наук, доцент Александр Викторович Бобровский, специалист в области восстановления автомобильных деталей и автокомпонентов, проектирования спортивных автомобилей, руководитель команды Formula Student TGU.

Направления подготовки

Специалитет:

-    23.05.01 «Наземные транспортно-технологические средства»

Бакалавриат:

-    23.03.02 «Наземные транспортно-технологические комплексы»

-     23.03.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов»

Дисциплины

Преподавателями кафедры «Проектирование и эксплуатация автомобилей» проводятся занятия по следующим основным дисциплинам:

-    Проектирование предприятий автомобильного транспорта

-    Основы теории надежности и диагностика

-    Автотехническая экспертиза

-    Лицензирование и сертификация на автомобильном транспорте