Кафедра «Нанотехнологии, материаловедение и механика»

Кафедра «Нанотехнологии, материаловедение и механика» создана в декабре 2011 года на базе двух кафедр физико-технического института ТГУ и имеет глубокие исторические корни. У истоков кафедры стояли учёные мирового масштаба, профессора М.А. Криштал, Г.Ф. Лепин и Е.А. Мамонтов, которые внесли огромный вклад в науку о физическом материаловедении и создали фундамент научно-исследовательской базы материаловедческого направления в университете.

- Секция  «Механика»; базовая кафедра «Наноматериалы» (Москва, ЦНИИчермет им. И.П. Бардина), научно-образовательный центр «Физическое материаловедение и нанотехнологии»;

- более 20 современных, хорошо оснащенных учебно- и научно-исследовательских лабораторий электронной, лазерной, атомно-силовой микроскопии, физико-механических испытаний, рентгеноструктурного анализа, металлографии и акустической эмиссии и др., три из которых аккредитованы в системах Ростехнадзора и аналитических лабораторий (СААЛ);

- Международная школа «Физическое материаловедение»

- сотруднечество с ведущими российскими и зарубежными научными школами, в том числе с университетами Германии (Фрайберг), Японии (Осако,Киото), Австралии (Мельбурн) и др.

Все студенты-старшекурсники занимаются плодотворной научно-исследовательской работой и ежегодно становятся победителями и лауреатами конкурсов научных работ и дипломных проектов. Почти 100% выпускников кафедры трудоустроены, из них 80% работают по специальности в исследовательском центре и управлении лабораторно-испытательных работ ОАО «АВТОВАЗ», лабораториях Самарского регионального инновационно-технологического центра, а также в экспертных организациях.

Заведующий кафедрой
Кафедру возглавляет кандидат физико- математических  наук, доцент кафедры Прасолов Сергей Геннадиевич, специалист в области  механики и физики твердого тела.

Направления подготовки
Бакалавриат:
– Материаловедение и технологии материалов (профили «Материаловедение и технологии наноматериалов и наносистем»)
Магистратура:
– Материаловедение и технологии материалов (профиль «Материаловедение и технологии наноматериалов и покрытий» )
Аспирантура:
– Физика и астрономия (03.06.01)
– Материаловедения и технология металлов (22.06.01)

Цели образовательной программы 22.04.01 Материаловедение и технологии материалов (Материаловедение и технологии наноматериалов и покрытий):

Ц1. Подготовка выпускника к научно-исследовательской работе в области современного материаловедения.

Ц2. Подготовка выпускника к созданию новых материалов, исследованию их свойств, разработки технологии их получения.

Ц3. Подготовка выпускника к конструированию материалов с заданными свойствами.

Ц4. Подготовка выпускника к производственно-технологической деятельности, обеспечивающей внедрение в эксплуатацию новых наукоемких разработок, востребованных на мировом уровне.

Дисциплины
Преподаватели кафедры «Нанотехнологии, материаловедение и механика» ведут занятия по следующим дисциплинам:

– Теоретическая механика;

– Сопротивление материалов;

–  Теория машин и механизмов;

– Детали машин;

–  Материаловедение;

– Технология конструкционных материалов;

– Нанотехнологии в производстве и экологии;

– Физико-химические основы нанотехнологий;

– Материаловедение наноматериалов и наносистем;

– Физика конденсированного состояния;

– Фазовые равновесия и структурообразование;

–  Физическое материаловедение;

– Прочность сплавов и композитов;

– Новые технологии и материалы;

– Методы упрочнения конструкционных материалов;

–Неразрушающие методы исследования и др.