Кафедра ОТМП

Учитывая современное состояние материально-технической базы, качества учебного процесса, уровень кадрового состава кафедры, а также результаты общественно-профессиональной аккредитации целью дальнейшего развития кафедры является: обеспечение подготовки выпускников, отвечающих требованиям европейской системы квалификаций, способных к функционированию в условиях рыночной экономики, обеспечивающих развитие техники и технологий, и реализующих творческую деятельность в профессиональной сфере.

Важные даты

1967 – создание кафедры «Резание материалов» (РМ), «Технология машиностроения» (ТМ), «Металлорежущие станки и инструменты» (МСИ).

1979   объединение кафедры РМ и МСИ в кафедру «Резание, станки и инструменты» (РСИ)

2007 – объединение кафедры РСИ и ТМ в кафедру «Оборудование и технологии машиностроительных производств» (ОТМП).

Заведующий кафедрой

Кафедру возглавляет кандидат технических наук, доцент  Александр Викторович Бобровский,специалист в области технологической наследственности маложестких деталей, автоматизации тяжелых и уникальных станков . Руководитель команды Formula Student TGU.

Направления подготовки

Бакалавриат:

• Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств (15.03.05)

Магистратура:
  • Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств - технология автоматизированного машиностроения (15.04.05)

Цели ОПОП ВО направления подготовки 15.04.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» профиля «Технология автоматизированного машиностроения»:

• обеспечение комплексной и качественной подготовки квалифицированных, конкурентоспособных специалистов, обладающих компетенциями в решении задач в проектно-конструкторской; производственно-технологической; организационно-управленческой; научно-исследовательской; научно-педагогической; сервисно-эксплуатационной  и специальных видов деятельности.
  • на основе приобретенных знаний и умений применять современные инновационные технологии в научно-практической деятельности по созданию востребованной на отечественном и мировом рынках продукции машиностроения.
Аспирантура:

• Технология машиностроения (05.02.08)

Дисциплины

Преподаватели кафедры «Оборудование и технологии машиностроительного производства» ведут занятия по следующим дисциплинам:

• Инновационные технологии в машиностроении;
    • CALS системы в машиностроении;
    • Основы научных исследований;
    • САПР технологических процессов;
    • Компьютерное моделирование в машиностроении;
    • Расчет и конструирование оборудования с компьютерным управлением;
    • Металлорежущие инструменты и инструментальная оснастка;
    • Экспертиза и сертификация изделий машиностроения