Управление промышленной и экологической безопасностью

Кафедра «Управление промышленной и экологической безопасностью» выпускает специалистов высшей квалификации – бакалавров и магистров по направлению «Техносферная безопасность».

Важные даты

1985  -  в Тольяттинском политехническом институте организована кафедра «Охрана труда и окружающей среды»

2001 - кафедра получила новое название «Промышленная безопасность и экология» и статус выпускающей

В 2005 году кафедра была переименована в «Управление промышленной и экологической безопасностью»

Заведующий кафедрой

В настоящее время возглавляет кафедру доктор педагогических наук, профессор Горина Лариса Николаевна.

Направления подготовки

направление подготовки  20.03.01 «Техносферная безопасность»

профили

• «Безопасность технологических процессов и производств»,
  • «Пожарная безопасность»,
  • «Охрана природной среды и ресурсосбережение»

направление подготовки  20.04.01 «Техносферная безопасность»

магистерские программы

• «Системы управления производственной, промышленной и экологической безопасностью»:

Ц1. Подготовка специалистов для обеспечения безопасности человека в современном мире, формирования комфортной для жизни и деятельности человека техносферы, минимизации техногенного воздействия на природную среду, сохранение жизни и здоровья человека за счет использования современных технических средств, методов контроля и прогнозирования.

Ц2. Формирование системного мышления на основе научно-исследовательской и проектной деятельности для реализации государственной политики государства в области обеспечения безопасных условий и охраны труда в промышленности, промышленной безопасности и охраны окружающей среды.

Ц3 Формирование личностей, способных к самоорганизации, самосовершенствованию и сотрудничеству, умеющих вести конструктивный диалог, искать и находить содержательные компромиссы, руководствующихся в своей деятельности профессионально-этическими нормами,

• «Управление  пожарной безопасностью»,
  • ·«Экологическая безопасность процессов и производств»,
  • «Управление промышленной безопасностью, охраной труда и окружающей среды в нефтегазовом и химическом комплексах».

05.26.01 – Охрана труда (по отраслям),

05.04.02 – Тепловые двигатели,

13.00.08 – Теория и методика профессионального образования.