Институт финансов, экономики и управления

С 2013 по 2016 гг. число студентов в институте увеличилось с 1500 до 2500. Ряд магистерскихпрограмм стали реализовываться дистанционно. По качеству подготовки в области экономики и управления ИФЭиУ в 2015 г. вошел в ТОР 50 ВУЗов России.Институт финансов, экономики и управления
Сегодня в институте работает более 50 докторов и кандидатов наук, развита научная работа со студентами, ряд сотрудников имеют министерские и ведомственные награды.

ИФЭиУ является организатором международной научно-практической конференции "Стратегическое планирование развития городов и регионов", в рамках которой действуют секции по государственному муниципальному управлению, управлению промышленными предприятиями, управлению персоналом. Ежегодно в конференции принимают участие более 100 ученых и преподавателей из разных городов мира.

•  «Менеджмент организации» д.э.н., профессор А.А. Руденко ;
  •  «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» к.э.н., доцент Е.Б. Вокина ;
  •  «Финансы и кредит» д.э.н., доцент А.А. Курилова ;
  •  «Торговое дело и управление производством» д.э.н., доцент Е.Г. Пипко .

Институт финансов, экономики и управления был создан в ТГУ в 2002 году , на тот момент как факультет экономики, управления и права . Первым деканом факультета был к.т.н., доцент А.Ф. Панайотов.

В состав факультета входили 4 кафедры:
  • «Экономика и управление на предприятии» (к.э.н., профессор Н.М. Мурахтанова);
  • «Управление качеством, стандартизация и сертификация» (д.т.н., профессор В.В. Щипанов);
  • «Экономическая теория» (к.п.н. З.Н. Яковлева );
  • «Патентоведение» (к.т.н., доцент К.Б. Корягин).
Первый набор был осуществлен на заочную и вечернюю форму обучения. Далее была открыта очная форма обучения.
         Кардинальные изменения в развитии института произошли в 2005 и 2006 гг. Кафедра «Экономика и управление на предприятии» разделилась на три кафедры («Экономика труда и управление персоналом» к.э.н., доцент И.Н. Махмудова , «Экономическая и управленческая подготовка» к.п.н., доцент О.Н. Азовская и «Экономика и управление на предприятиях (машиностроения)» к.э.н., доцент Е.М. Шевлякова ). Также были открыты кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (д.э.н., профессор Е.В. Никифорова , которая также возглавляла институт до 2013 г.) и «Экономика и финансы» (к.э.н., доцент А.А. Аюпов ). В состав данной кафедры вошла кафедра «Экономическая теория». Факультет реформировался в институт экономики, управления и права.

На данный момент в институте 4 кафедры:

- «Менеджмент организации» к.э.н., С.Е. Васильева;

- «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» к.э.н., доцент М.В. Боровицкая;

- «Финансы и кредит» д.э.н., доцент А.А. Курилова;

- «Управление инновациями и маркетинг» д.т.н., доцент Д.В. Антипов.

Учебный процесс в институте направлен на получение студентами не только теоретических знаний, но и практических навыков в сфере будущей деятельности.

Одним из конкурентных преимуществ института является реализация международных проектов, обмен как студентами, так и преподавателями. Ежегодно несколько сотрудников института читают лекции в университетах Голландии, Польши и Бельгии.

Несмотря на молодой возраст,  выпускники ИФЭиУ отлично зарекомендовали себя в городе.  Институт тесно сотрудничает по вопросам прохождения практики и дальнейшего трудоустройства студентов с крупными предприятиями и организациями Тольятти.

В 2013 г. ИФЭиУ возглавил д.э.н., доцент М.О. Искосков. В состав института вошли 4 кафедры:

В 2011 г. произошло разделение кафедры «Экономика, финансы и бухгалтерский учет» на «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (к.э.н., доцент С.Е. Чинахова) и «Финансы и кредит» (к.э.н. Д.В. Горбунов), а также переименование кафедры «Экономическая и управленческая подготовка» в «Торговое дело и управление производством» д.э.н. , доцент Е.Г. Пипко.

В 2008 г. институт был переименован в современное название «Институт финансов, экономики и управления» (ИФЭиУ), в состав которого вошли 3 кафедры:

- «Менеджмент организации» (к.т.н., доцент М.О. Искосков ), которая была образована путем слияния кафедр «Управление качеством», «Экономика и управление на предприятии», «Управление персоналом»;

- «Экономика, финансы и бухгалтерский учет» (д.э.н., профессор А.А. Аюпов ), которая была образована путем слияния кафедр «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Экономика и финансы»;

- «Экономическая и управленческая подготовка» (к.э.н., доцент Е.Г. Пипко ).

Началась подготовка студентов с применением дистанционных образовательных технологий.

Контакты:

ул. Ушакова 59, Ауд. С-810