Тольяттинский государственный университет

Кафедра «Теория государства и права» образована 1 февраля 2011 года путем разделения кафедры «Теория и история государства и права» на кафедры «Теория государства и права», «История государства и права». С момента своего создания до апреля 2013 года кафедрой руководил д.ю.н., профессор Д.А. Липинский. С апреля 2013 года в связи с назначением Д.А. Липинского на должность заместителя ректора-директора Института права ТГУ, на конкурсной основе кафедру возглавила к.ю.н., доцент А.А. Мусаткина.

В 2010 году состоялся первый выпуск студентов, получивших второе высшее образование, и кафедра в составе юридического факультета прошла государственную аттестацию и аккредитацию. В этом же году была открыта аспирантура по специальности 12.00. 01 – теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. В 2012 году кафедра в составе Института права прошла общественную аккредитацию Российской ассоциации юристов. В 2013 году направления подготовки кафедры были аттестованы и аккредитованы в составе Института права Тольяттинского государственного университета.

В настоящее время на кафедре на штатной основе работают:

к.ю.н., доцент А.А. Мусаткина – заведующий кафедрой

д.ю.н., профессор Д.А. Липинский – профессор кафедры

д.ю.н., профессор, Почетный работник высшего профессионального образования Р.Л. Хачатуров – профессор-консультант

д.ю.н., профессор, Заслуженный деятель науки А.В. Малько – профессор кафедры

д.ю.н., профессор А.А. Гогин – профессор кафедры

к.ю.н., доцент Г.А. Ожегова – доцент кафедры

к.ю.н., А.Н. Станкин – доцент кафедры

преподаватель И.А. Александров

К преподавательской деятельности привлекаются практические работники – государственные и муниципальные служащие, практикующие юристы, адвокаты.

Кафедра осуществляет общеюридическую подготовку и одновременно кафедра являются выпускающей по следующим направлениям подготовки:

• Юриспруденция (бакалавриат - государственно-правовой профиль)

• Правовое обеспечение национальной безопасности (специалитет)

• Юриспруденция (магистратура по программе: «Правовое обеспечение государственного управления и местного самоуправления»)

Кафедра осуществляет подготовку аспирантов по специальности 12.00.01 – теория и история государства и права; история учений о праве и государстве.

По направлениям подготовки кафедра читает как базовые курсы (Теория государства и права, Конституционное право, Административное право и т.п.), так и специальные (отраслевое государственно-правовое регулирование; правовое регулирование государственных закупок; административная ответственность; правовое регулирование государственной службы и др.).

Профессорско-преподавательский состав постоянно совершенствует свою подготовку. При кафедре работает методический кабинет, обеспеченный компьютерами и методической литературой. Студенты, обучающиеся на кафедре, полностью обеспечены методическими пособиями, учебниками, курсами лекций и т.п. Значительная часть занятий со студентами проходит в интерактивной форме и в виде деловых игр, а также проблемных семинаров. Выпускники кафедры работают в государственных и муниципальных органов, государственных корпорациях, в юридических службах организаций и других структурах.