Гуманитарно-педагогический институт. Кафедра «Дошкольная педагогика и психология»

Кафедра «Дошкольная педагогика и психология»

это уникальное сочетание инноваций и традиций в подготовке специалистов для системы дошкольного образования

Кафедрой «Дошкольная педагогика и психология» руководит доктор педагогических наук, профессор, почётный работник высшего профессионального образования РФ Ольга Витальевна Дыбина. С 2011 года кафедра ведёт подготовку бакалавров по профилю «Психология и педагогика дошкольного образования» направления «Психолого-педагогическое образование». С 2014 года впервые осуществлен набор студентов на специальность «Специальное (дефектологическое) образование», профиль «Дошкольная дефектология (логопедия)»

В настоящее время кафедра реализует 4 магистерские программы, соответствующие запросам города и Самарской области в подготовке высококвалифицированных специалистов-исследователей в сфере дошкольного образования, детской практической психологии, психолого-педагогического сопровождения детей с проблемами в развитии.

В 2004 году на кафедре начала работу научно-исследовательская лаборатория «Педагогический поиск», которая в марте 2006 года была зарегистрирована во Всероссийском научно-исследовательском центре (Москва). Основные направления деятельности лаборатории – осуществление комплексных научных исследований в области дошкольного образования, организация экспертизы образовательной продукции, проведение семинаров и конференций, анализ, обобщение и распространение передового опыта практической работы, повышение квалификации специалистов дошкольного образования.

За время работы кафедра подготовила и выпустила более 600 специалистов в области дошкольного образования. Особое внимание уделяется научной работе студентов. Под руководством преподавателей они исследуют актуальные проблемы дошкольного образования в проблемных группах и в рамках научного кружка «Развитие семейных ценностей» и публикуют результаты исследований в ежегодном сборнике студенческих научных работ «Дошкольник на современном этапе», выпускаемом кафедрой.