Гуманитарно-педагогический институт. Кафедра «Дошкольная педагогика и психология»

Кафедра «Дошкольная педагогика и психология» ведёт подготовку бакалавров по профилю «Психология и педагогика дошкольного образования» направления «Психолого-педагогическое образование».
За долгие годы работы кафедра подготовила и выпустила более 500 специалистов в области дошкольного образования. Особое внимание в учебном процессе уделяется научной работе студентов. Под руководством преподавателей они исследуют актуальные проблемы дошкольного образования в проблемных группах и в рамках научного кружка «Формирование у детей направленности на мир семьи» и публикуют результаты исследований в ежегодном сборнике студенческих научных работ «Дошкольник на современном этапе», выпускаемом кафедрой.
Действующая при кафедре лаборатория «Педагогический поиск» осуществляет комплексные научные исследования в области дошкольного образования, организует экспертизы образовательной продукции, проводит семинары и конференции, проводит анализ, обобщение и распространение передового опыта в области дошкольного образования.

Важные даты

1991 – создание кафедры «Дошкольная педагогика и психология»
2004 – создание лаборатории «Педагогический поиск»
2005 – первый набор бакалавров по направлению подготовки 050700.62 «Педагогика»
2006 – регистрация лаборатории «Педагогический поиск» во Всероссийском научно-исследовательском центре (Москва)
2009 – первый выпуск бакалавров педагогики и осуществлен первый набор магистрантов
2010 – участие кафедры в разработке основной образовательной программы высшего профессионального образования в соответствии со стандартами ВПО.

Ольга Витальевна Дыбина

Кафедру возглавляет Ольга Витальевна Дыбина, доктор педагогических наук, профессор, почётный работник высшего профессионального образования РФ, автор около 70 учебно-методических работ, используемых в педагогической практике высшего профессионального и дошкольного образования.

Дисциплины

Преподаватели кафедры «Дошкольная педагогика и психология» ведут занятия по следующим дисциплинам:
– Педагогическая психология
– Социальная педагогика
– Игровые технологии в образовании
– Управление образовательными системами
– Детская психология
– Дошкольная педагогика
– Диагностика нравственного развития ребенка
– Творческое развитие детей
– Современные проблемы науки и образования и многие другие.