Гуманитарно-педагогический институт. Кафедра «Теоретическая и прикладная психология»

Кафедра «Теоретической и прикладной психологии»

Пожалуй, нет на свете книги более интересной, чем человек! Учиться читать человека – не только невероятно увлекательное, но и очень полезное занятие, позволяющее приобщиться к самому сокровенному – к тайнам человеческой души...

Впервые психологию как науку в Тольятти начали преподавать в 1988 году, когда в ТФ СГПУ появилась кафедра педагогики и психологии (заведующий – д.мед.н., проф. В.Е. Якунин), в 1999 году в был открыт факультет психологии. В 2002 году в связи с образованием ТГУ на факультете были образованы две кафедры: общей психологии и возрастной и прикладной психологии (в 2007 году переименована в кафедру психологии личности). В 2008 году объединением двух кафедр образована единая кафедра теоретической и прикладной психологии под руководством С.И. Кудинова. В настоящее время работой кафедры руководит к.псх.н. Елена Анатольевна Денисова.

При кафедре создана Лаборатория практической психологии, которая оснащена специализированными тестами, методическим материалом по тренингам, аудио- и видеоматериалами по психологии личности, семейной диагностике, психокоррекции, электронными учебниками, видео-аппаратурой, имеется более 30 образцов стенограмм по психологическому консультированию, а также программное обеспечение для обработки тестов по психологической диагностике, видеолекции ведущих российских психологов по многим изучаемым студентами предметам. В лаборатории собрана обширная библиотека периодических изданий по психологии с 1998 года, которые используются студентами при написании рефератов, курсовых и дипломных работ, выполнении лабораторных работ.

В кабинете психологической консультации созданы условия для отработки навыков оказания психологической помощи людям в рамках консультативной деятельности, что дает студентам возможность отработать необходимые техники ведения беседы, получить обратную связь.

Активные методы обучения студенты осваивают в двух тренинговых залах, оснащенных видео- и аудиоаппаратурой, современными креслами и ковровым покрытием, зеркалом Гезелла. Здесь созданы специальные условия для занятий, предполагающих свободное размещение обучающихся, возможность модернизации пространства, практически полную изоляцию от внешнего мира.

Обучение по данному направлению можно охарактеризовать как практико-ориентированное, основанное на активных формах. В аудиторной работе со студентами применяются ролевые и деловые игры, анализ конкретных ситуаций, тренинг, дискуссия и другие современные методы. Многие студенты получают опыт в ходе учебных практик, проводя тренинги в университете, занимаясь профориентацией в школах, пробуя себя в качестве консультантов. Выбор многих тем дипломных работ осуществляется по запросу работодателей, в соответствии с актуальными проблемами, существующими на предприятиях.

При участии кафедры теоретической и прикладной психологии регулярно организуются всероссийские и региональные научно-практические конференции по актуальным вопросам психологии, в которых принимают участие ведущие практикующие психологи, научные сотрудники, профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений, психологи школ, дошкольных учреждений, психологических центров, лабораторий.

Кафедра ведет совместную научно-исследовательскую работу с ведущими специалистами других вузов (РУДН, МГУ и другие). За время преподавания психологии в Тольятти студентам читали лекции представители московских университетов и академий – академик, д.псх.н. В.П.Зинченко, д.псх.н. Л.Ф.Обухова, д.псх.н., проф. А.Г.Асмолов, к.псх.н. О.В.Карабанова , к.псх.н В.Г.Лидерс; проф., д.псх.н. В.Н.Знаков, д.псх.н., проф. Л.М.Митина; преподаватели вузов Санкт-Петербурга – проф., д.псх.н. В.А.Якунин, проф., д.псх.н. Л.М.Свенцицкий, д.псх.н. В.Г.Ананьев; а также представители университетов Ростова – проф., д.псх.н. В.А.Шкуратов, д.псх.н. В.И.Лабунская и Казани - проф., д.псх.н. И.М.Юсупов, проф., д.псх.н. А.О.Прохоров; преподаватели самарских вузов – проф., д.псх.н. Г.В.Акопов, проф., д.пед.н. В.М.Минияров, проф., д.филос.н. А.А.Шестаков, доц., к.псх.н. Б.Г.Яньшин, доц., к.псх.н. Л.М.Савицкая

В научной и практической работе кафедра теоретической и прикладной психологии  тесно сотрудничает со школами и детскими садами, ассоциацией психотерапевтов и психологов Тольятти, с психологическими центрами. Преподаватели кафедры являются членами Российского психологического общества. Рабочие места для студентов-практикантов предоставляют учреждения образования и социальной сферы. В качестве преподавателей привлекаются специалисты психологических служб и руководители психологических центров. Сотрудники кафедры выполняют научно-исследовательскую работу по договорам с  предприятиями города.

Ряд сотрудников кафедры наряду с преподавательской деятельностью ведет практическую работу (психологическое консультирование, проведение семинаров и тренингов, психологическое сопровождение работы с персоналом, работа психологом в школе), получая ценный опыт и применяя его в работе со студентами.