Гуманитарно-педагогический институт. Кафедра «Теоретическая и прикладная психология»

Обучение на кафедре «Теоретическая и прикладная психология» можно охарактеризовать как практико-ориентированное, основанное на активных формах. В аудиторной работе со студентами применяются ролевые и деловые игры, анализ конкретных ситуаций, тренинг, дискуссия и другие современные методы. Многие студенты получают опыт в ходе учебных практик, проводя тренинги в университете, занимаясь профориентацией в школах, пробуя себя в качестве консультантов в психологических центрах и на предприятиях города. Выбор многих тем дипломных работ осуществляется по запросу работодателей, в соответствии с актуальными проблемами, существующими на предприятиях.
Знания и навыки, полученные студентами за время учёбы на кафедре, позволяют выпускникам работать на государственных и коммерческих предприятиях, в сфере образования, медицины, в вооружённых силах РФ, МЧС, СМИ, в психологических консультативных службах в качестве психолога, психодиагноста, специалиста по работе с персоналом, преподавателя психологии.

Важные даты
1988 – создание кафедры «Педагогика и психология» в Тольяттинском филиале Самарского государственного педагогического университета (заведующий – д-р мед. наук, профессор В.Е. Якунин)
1999 – открытие факультета психологии
2002 – образование в составе Тольяттинского государственного университета двух кафедр: «Общая психология» (заведующая – д-р психол. наук, профессор Г.А. Виноградова) и «Возрастная и прикладная психология» (заведующая – канд. психол. наук, профессор Э.Ф. Николаева)
2007 переименование кафедры «Возрастная и прикладная психология» в кафедру «Психология личности»
2008 – объединение двух кафедр и создание единой кафедры «Теоретическая и прикладная психология» под руководством д-ра психол. наук, профессора С.И. Кудинова.

Заведующий кафедрой
Кафедру возглавляет кандидат психологических наук, доцент Елена Анатольевна Денисова, специалист в области психологии семьи, гендерной психологии и самореализации личности, автор около 40 научных трудов.

Направления подготовки
Бакалавриат:
– Психология

Магистратура:
– Психология (программы «Психология инновационного образования», «Организационная психология», «Психология здоровья», «Психология личности»)

Аспирантура:
– Психологические науки.

Дисциплины
Преподаватели кафедры «Теоретическая и прикладная психология» ведут занятия по следующим дисциплинам:
– Общая психология
– Психология развития и возрастная психология
– Психологическое консультирование (семейное, возрастное, профессиональное, организационное)
– Психологическая коррекция
– Психологическая помощь в кризисных состояниях
– Организационная психология и психология менеджмента
– Психология рекламы и маркетинга
– Психология отбора кадров и психологическая работа с персоналом
– Методы психологического воздействия
– Конфликтология и социальная психология и многие другие.