Гуманитарно-педагогический институт. Кафедра «Социология»

История кафедры

Социологическое образование в университете начало развиваться с 2003 года на историческом факультете, в дальнейшем формирование коллектива продолжалось в рамках кафедры философии. В 2006 году социологическое направление получило новый импульс, когда в рамках Гуманитарного института ТГУ была создана кафедра социологии во главе с доктором социологических наук, профессором Лидией Валерьевной Карцевой. В начале 2010 года в ее состав влился коллектив Мастерской общественных коммуникаций.

Состав кафедры

В настоящее время на кафедре социологии, возглавляемой с 2008 года профессором, доктором социологических наук Татьяной Николаевной Ивановой, работают 2 доктора и 6 кандидатов наук – опытные педагоги, активные исследователи, которые радеют за общее дело.

Наша миссия

Основная задача кафедры – содействие развитию профессионального сообщества социологов посредством подготовки бакалавров по направлению 040200.62 «Социология» в соответствии с требованиями современного общества.

Выпускники  кафедры смогут найти применение в таких сферах социальной практики, как наука, образование, культура, средства массовой информации, промышленное производство, реклама, маркетинг, управление и др.

Наши достижения

В 2012 году результатом работа кафедры, по достоинству оцененным Министерством образования и науки РФ, стало 3 место в рейтинге из 129 кафедр социологии российских вузов.