Гуманитарно-педагогический институт. Кафедра «Педагогика и методики преподавания»

21 ноября  2014 г. на кафедре «Дошкольная педагогики и психология» прошло мероприятие, посвященное Дню психолога. Студенты первого курса (ППОб-1401, ППОб-1402) встретились с педагогом-психологом ДС №140 «Златовласка» АНО ДО «Планета детства «Лада» Ириной Геннадьевной Цыганковой.

Свой профессиональный праздник российские психологи отмечают 22 ноября. В этот день были открыты факультеты психологии в крупнейших вузах страны и впервые состоялся съезд Российского психологического общества психологов.

Организаторы мероприятия (А.А.Ошкина, к.п.н., Е.А.Сидякина, к.п.н., Е.Г.Цыганкова, педагог-психолог) рассказали студентам об особенностях профессии и направлениях деятельности психолога. За последние годы психология получила широкое распространение как фундаментальная и прикладная наука. Здоровье человека должно быть не только физическим, но и психологическим. Психологическое здоровье предполагает состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой личный потенциал, справляться с повседневными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно жить.

На сегодняшний день психологи работают в системе образования и дошкольного воспитания, в социальной сфере, в службе психологического консультирования (семейное, индивидуальное, коучинг); в больницах и поликлиниках; в вузах, гимназиях, лицеях, колледжах, училищах; в кадровой службе (помощник директора, рекрутер, менеджер или директор по персоналу); в торговле (от администратора и супервайзера до корпоративного тренера). Многие предприятия сотрудничают с психологами, помогая тем самым своим работникам решить проблемы личного и рабочего характера.

Современный мир очень динамичен, ежедневно мы испытываем стрессы. Психолог может понять причину переживаний, волнений, спокойно выслушать, дать рекомендации. Визит к психологу раскрепощает, делает нас терпеливее, сдержаннее.

Цель мероприятия – показать важность психологического здоровья, значимость и необходимость этой профессии.

Также первокурсники узнали о профессионально важных качествах психолога и имели возможность с помощью экспресс-диагностики определить их наличие у себя.

С праздником, дорогие коллеги! Профессиональной и личной самореализации, эффективных межличностных отношений, положительных эмоций!!!