Гуманитарно-педагогический институт. Кафедра «Педагогика и методики преподавания»

Кафедра «Педагогика и методики преподавания» ТГУ – это научно-образовательный центр по обучению студентов, магистрантов и аспирантов педагогическому мастерству и оказанию методической помощи по вопросам развития высшего педагогического образования. Сотрудники кафедры являются членами экспертных советов по аттестации учителей, педагогов дополнительного образования и руководящих кадров образовательных учреждений, членами педагогических диссертационных советов. Коллектив тесно сотрудничает с департаментом образования мэрии г.о. Тольятти.

Работа наших преподавателей подчинена одной цели – осуществлять качественное непрерывное образование, формировать подготовленную к профессиональной деятельности личность, обладающую прочными навыками и способную реализовать себя по максимуму. Совместно с учителями школ и воспитателями дошкольных учреждений коллектив кафедры активно участвует в создании авторских программ для школ, альтернативных классов, учебных заведений нового типа (лицеев, гимназий).

Важные даты

1988 – создание кафедры «Педагогика и психология»
1991 – разделение кафедры на две – «Педагогика» и «Психология»
2003, 2006 – переименование сначала в кафедру «Педагогические и социальные дисциплины», затем в кафедру «Педагогика и методики преподавания»
3 марта 2011 – получение звания «Золотая кафедра России».

Галина Васильевна Ахметжанова
Кафедру возглавляет доктор педагогических наук, профессор Галина Васильевна Ахметжанова, первый обладатель звания «Учитель года» г. Тольятти, почётный работник высшего профессионального образования РФ, Академик Международной академии наук педагогического образования.

Направления подготовки

Бакалавриат:
– Психолого-педагогическое образование (профиль «Психология и педагогика начального образования»
Магистратура:
– Психолого-педагогическое образование (программы: «Педагогика и психология воспитания»«Теория и методика профессионального образования», «Начальное образование»)
Аспирантура:
– Общая педагогика, история педагогики и образования
– Теория и методика профессионального образования.

Дисциплины

Преподаватели кафедры «Педагогика и методики преподавания» ведут занятия по следующим дисциплинам:
– Информационные технологии в образовании
– Цифровые образовательные ресурсы
– Мастерство делового взаимодействия
– Научная организация труда преподавателя
– Инновационные процессы в образовании
– Социально-психологический тренинг
– Современные технологии обучения в начальной школе
– Воспитательная деятельность педагога в образовательном учреждении
– Психолого-педагогическое сопровождение деятельности детских и молодежных объединений и многие другие.