Гуманитарно-педагогический институт. Кафедра «История и философия»

Кафедра «История и философия» образована на базе кафедр «История» и «Философия», каждая из которых имеет свою уникальную историю. Коллектив кафедры – это кандидаты и доктора исторических и философских наук, специалисты высочайшего класса, ведущие активную преподавательскую и научную работу, прошедшие повышение квалификации в ведущих вузах страны. Кафедрой заведует кандидат исторических наук, доцент Ольга Анатольевна Безгина.

Центральное место в подготовке будущих историков занимают археологическая, архивная, музейная, библиографическая, педагогическая и преддипломная практики. В рамках практик студенты формируют умения и навыки, необходимые историкам в реальной практической деятельности.

За последние десять лет были организованы и проведены международные, всероссийские, региональные научные конференции. С 2010 года проводится олимпиада по философии «Модернизация: идеи, возможности, ожидания».

Кафедра гордится своими выпускниками. Общая высокая культура, эрудиция, способность работать в коллективе и принимать управленческие решения в конфликтных ситуациях обусловили широкую востребованность и конкурентоспособность выпускников не только в регионе, но и в стране. Сегодня они трудятся в архивных службах, музеях, исследовательских центрах, школах и колледжах Тольятти и области, образуя профессиональное сообщество историков.