Гуманитарно-педагогический институт. Кафедра «История и философия»

Кафедра «История и философия» образована на базе кафедр «История» и «Философия», каждая из которых имеет свою уникальную историю. Центральное место в подготовке будущих историков занимают археологическая, архивная, музейная, библиографическая, педагогическая и преддипломная практики. В рамках практик студенты формируют умения и навыки, необходимые историкам в реальной практической деятельности.

Общая высокая культура наших студентов, эрудиция, способность работать в коллективе и принимать управленческие решения в конфликтных ситуациях обусловили широкую востребованность и конкурентоспособность выпускников кафедры не только в регионе, но и в стране. Они трудятся в архивных службах, музеях, исследовательских центрах, школах и колледжах Тольятти и области, образуя профессиональное сообщество историков.

Коллектив кафедры – это кандидаты и доктора исторических и философских наук, специалисты высочайшего класса, ведущие активную преподавательскую и научную работу, прошедшие повышение квалификации в ведущих вузах страны.

Заведующий кафедрой

Кафедру возглавляет кандидат исторических наук, доцент Ольга Анатольевна Безгина.
Ольга Анатольевна Безгина

Направление подготовки

Бакалавриат:
– История (профили: «Историческое краеведение», «Историко-культурный туризм»).

Дисциплины

Преподаватели кафедры «История и философия» ведут занятия по следующим дисциплинам:
– История России
– История Поволжья
– Археология
– Этнология и социальная антропология
– Военная история
– Глобалистика
– Политические партии России
– Архивоведение
– Россия в современном мире и многое другое.