Гуманитарно-педагогический институт. Кафедра «Русский язык и литература»

Кафедра «Русский язык и литература» – признанный центр изучения славянских языков, русской и зарубежной литературы. Студенты кафедры смогут узнать всё самое интересное о писателях и книгах, о русском и других славянских языках, о древних памятниках письменности и специфике художественного и научного текстов, а также научится создавать учебные фильмы.

Кафедра тесно сотрудничает с Тольяттинским управлением министерства образования и науки Самарской области, Гильдией лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам (Москва), юридическим, педагогическим и бизнес-сообществом г.о. Тольятти, а также со средствами массовой информации и другими общественными организациями.

Важные даты
1988 – создание кафедры
1992 – первый выпуск студентов.

Заведующий кафедрой
Кафедру возглавляет кандидат педагогических наук, доцент Богдан Васильевич Тюркин, специалист в области изучения драматургии, автор около 50 научных трудов.

Направления подготовки
Бакалавриат:
– Филология (профиль «Отечественная филология (русский язык и русская литература)»
Магистратура:
– Филология (программа «Лингвокриминалистика»)
Аспирантура:
– Теория литературы. Текстология
– Русский язык.

Дисциплины
Преподаватели кафедры «Русский язык и литература» ведут занятия по следующим дисциплинам:
– Современный русский язык
– Введение в спецфилологию
– Классические языки (старославянский, древнегреческий, латинский)
– Введение в литературоведение
– Славянские языки
– История русской литературы
– История зарубежной литературы
– История литературной критики
– Филологический анализ текста
– Методика преподавания русского языка и литературы и многое другое.