Городское строительство и хозяйство

Общая информация о кафедре

Кафедра «Предпринимательское и трудовое право» образована 1 февраля 2011 года, которую возглавил д.ю.н., профессор С.А. Ищенко. С сентября 2013 года на конкурсной основе кафедру возглавила к.ю.н., доцент О.Е. Репетева.

Кафедра обеспечивает преподавание учебных дисциплин гражданско-правовой специализации: «Трудовое право», «Право социального обеспечения», «Предпринимательское право», «Коммерческое право», «Экологическое право», «Трудовые споры», а также учебных курсов «Правоведение», «Патентоведение», «Трудовое право» «Право интеллектуальной собственности» в других институтах университета.

В настоящее время на кафедре на штатной основе работают:

к.ю.н., доцент О.Е. Репетева – заведующий кафедрой

д.ю.н., профессор А.А. Гогин – профессор кафедры

к.ю.н., доцент Е.А. Чуклова – доцент кафедры

к.п.н., доцент Е.М. Чертакова – доцент кафедры

к.п.н., доцент О.А. Воробьёва – доцент кафедры

к.ю.н. И.В. Попрядухина – доцент кафедры

к.ю.н. Е.А. Джалилова – доцент кафедры

к.ю.н. Э.А. Джалилов – доцент кафедры

Кафедра является выпускающей по следующим направлениям подготовки:

• Юриспруденция (бакалавриат – гражданско-правовой профиль)

• Юриспруденция (специалитет- гражданско-правовая специализация)

• Юриспруденция (магистратура по программе: «Трудовое право; право социального обеспечения»)

В программе обучения соединены профессиональный подход, теоретические основы и практический опыт профессорско-преподавательского состава. Студенты получают знания, необходимые для создания и обеспечения правового сопровождения предприятий и организаций.

Основные направления работы и перспективы развития кафедры

1. Основное направление работы связано подготовкой и реализацией ООП по направлению подготовки «Юриспруденции», в соответствии с требованиями ФГОС 3-го поколения, а также подготовкой рабочих программ и учебно-методических комплексов по дисциплинам, обеспечиваемым кафедрой.
  2. Подготовка и издание на кафедре научных статей, монографий, учебников, учебных пособий.
  3. Расширение взаимосвязей с работодателями, органами государственной власти, органами местного самоуправления, работа которых связана с регулированием социально-трудовых отношений и предпринимательской деятельности
  4. Более активное участие сотрудников кафедры в научно-исследовательской работе, в том числе со студентами.