Документ без названия
inter.png1392996801_icon-help-circled.png1392636021_phone.png1393195936_icon-ios7-information.png1392635920_mail.pngkey.png

Тольяттинский государственный университет

Перечень направлений подготовки  кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре


Перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования 
(утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 12.09.2013 №1061)
Код УГН Наименование УГН Код направления Наименование направления
03.00.00 ФИЗИКА И АСТРОНОМИЯ 03.06.01 Физика и астрономия 
03.00.00 ФИЗИКА И АСТРОНОМИЯ 03.06.01 Физика и астрономия 
04.00.00 ХИМИЯ 04.06.01 Химические науки
05.00.00 НАУКИ О ЗЕМЛЕ 05.06.01 Науки о земле
08.00.00 ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА 08.06.01 Техника и технологии строительства
08.00.00 ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА 08.06.01 Техника и технологии строительства
08.00.00 ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА 08.06.01 Техника и технологии строительства
08.00.00 ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА 08.06.01 Техника и технологии строительства
08.00.00 ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА 08.06.01 Техника и технологии строительства
09.00.00 ИНФОРМАТИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА 09.06.01 Информатика и вычислительная техника
09.00.00 ИНФОРМАТИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА 09.06.01 Информатика и вычислительная техника
09.00.00 ИНФОРМАТИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА 09.06.01 Информатика и вычислительная техника
09.00.00 ИНФОРМАТИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА 09.06.01 Информатика и вычислительная техника
13.00.00 ЭЛЕКТРО- И ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА 13.06.01 Электро- и теплотехника
13.00.00 ЭЛЕКТРО- И ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА 13.06.01 Электро- и теплотехника
13.00.00 ЭЛЕКТРО- И ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА 13.06.01 Электро- и теплотехника
15.00.00 МАШИНОСТРОЕНИЕ 15.06.01 Машиностроение
15.00.00 МАШИНОСТРОЕНИЕ 15.06.01 Машиностроение
15.00.00 МАШИНОСТРОЕНИЕ 15.06.01 Машиностроение
15.00.00 МАШИНОСТРОЕНИЕ 15.06.01 Машиностроение
15.00.00 МАШИНОСТРОЕНИЕ 15.06.01 Машиностроение
15.00.00 МАШИНОСТРОЕНИЕ 15.06.01 Машиностроение
18.00.00 ХИМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ 18.06.01 Химическая технология
20.00.00 ТЕХНОСФЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО 20.06.01 Техносферная безопасность
22.00.00 ТЕХНОЛОГИИ МАТЕРИАЛОВ 22.06.01 Технологии материалов
23.00.00 ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА 23.06.01 Техника и технологии наземного транспорта
27.00.00 УПРАВЛЕНИЕ В ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ 27.06.01 Управление в технических системах
37.00.00 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ 37.06.01 Психологические науки 
37.00.00 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ 37.06.01 Психологические науки 
38.00.00 ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ 38.06.01 Экономика
38.00.00 ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ 38.06.01 Экономика
40.00.00 ЮРИСПРУДЕНЦИЯ 40.06.01 Юриспруденция
40.00.00 ЮРИСПРУДЕНЦИЯ 40.06.01 Юриспруденция
42.00.00 СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ И ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОТЕЧНОЕ ДЕЛО 42.06.01 Средства массовой информмации и информационно-библиотечное дело
44.00.00 ОБРАЗОВАНИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ 44.06.01 Образование и педагогические науки 
44.00.00 ОБРАЗОВАНИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ 44.06.01 Образование и педагогические науки 
44.00.00 ОБРАЗОВАНИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ 44.06.01 Образование и педагогические науки 
45.00.00 ЯЗЫКОЗНАНИЕ И ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ 45.06.01 Языкознание и литературоведение
45.00.00 ЯЗЫКОЗНАНИЕ И ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ 45.06.01 Языкознание и литературоведение
45.00.00 ЯЗЫКОЗНАНИЕ И ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ 45.06.01 Языкознание и литературоведение
46.00.00 ИСТОРИЯ И АРХЕОЛОГИЯ 46.06.01 Исторические науки и археология 



Номенклатура специальностей научных работников (утверждена приказом Министерства образования и науки РФ от 25.02.2009 №59, в ред. Приказов Минобрнауки РФ от 11.08.2009 №294, от 10.01.2012 №5)
Код отрасли Отрасль науки Код УГС Наименование УГС Код и наименование специальности
01.00.00 ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ 01.04.00 Физика  01.04.01 “Приборы и методы экспериментальной физики”
01.00.00 ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ 01.04.00 Физика  01.04.07 “Физика конденсированного состояния”
02.00.00 ХИМИЧЕСКИЕ НАУКИ  02.00.15 Кинетика и катализ 02.00.15 “Кинетика и катализ”
03.00.00 БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ 03.02.00 Общая биология  03.02.08 “Экология (в транспорте, химии, нефтехимии, энергетике)”
05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ  05.23.00 Строительство и архитектура  05.23.01 “Строительные конструкции, здания и сооружения”
05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ  05.23.00 Строительство и архитектура  05.23.02 “Основания и фундаменты, подземные сооружения”
05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ  05.23.00 Строительство и архитектура  05.23.04 “Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов”
05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ  05.23.00 Строительство и архитектура  05.23.08 “Технология и организация строительства”
05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ  05.23.00 Строительство и архитектура  05.23.16 “Гидравлика и инженерная гидрология”
05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ  05.13.00 Информатика, вычислительная техника и  
управление 
05.13.06 “Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (машиностроение)”
05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ  05.13.00 Информатика, вычислительная техника и  
управление 
05.13.10 “Управление в социальных и экономических системах”
05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ  05.13.00 Информатика, вычислительная техника и  
управление 
05.13.17 “Теоретические основы информатики”
05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ  05.13.00 Информатика, вычислительная техника и  
управление 
05.13.18 “Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ”
05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ  05.09.00 Электротехника 05.09.01 “Электромеханика и электрические аппараты”
05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ  05.09.00 Электротехника 05.09.03 “Электротехнические комплексы и системы”
05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ  05.09.00 Электротехника 05.09.12 “Силовая электроника”
05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ  05.02.00 Машиностроение и машиноведение  05.02.02 “Машиноведение, системы приводов и детали машин”
05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ  05.02.00 Машиностроение и машиноведение  05.02.08 “Технология машиностроения”
05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ  05.02.00 Машиностроение и машиноведение  05.02.07 “Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки”
05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ  05.02.00 Машиностроение и машиноведение  05.02.10 “Сварка, родственные процессы и технологии”
05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ  05.04.00 Энергетическое, металлургическое и  химическое машиностроение  05.04.02 “Тепловые двигатели”
05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ  05.05.00 Транспортное, горное и строительное  машиностроение  05.05.03 “Колесные и гусеничные машины”
05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ  05.17.00 Химическая технология 05.17.01 “Технология неорганических веществ”
05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ  05.26.00 Безопасность деятельности человека  05.26.01 “Охрана труда (машиностроение)”
05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ  05.16.00 Металлургия и материаловедение  05.16.01 “Металловедение и термическая обработка металлов и сплавов”
05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ  05.22.00 Транспорт  05.22.10 “Эксплуатация автомобильного транспорта”
05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ  05.02.00 Машиностроение и машиноведение  05.02.23 “Стандартизация и управление качеством продукции”
19.00.00 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ 19.00.00 Психологические науки  19.00.01 “Общая психология, психология личности, история психологии”
19.00.00 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ 19.00.00 Психологические науки  19.00.07 “Педагогическая психология”
08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ 08.00.00 Экономические науки 08.00.05 “Экономика и управление народным хозяйством”
08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ 08.00.00 Экономические науки 08.00.12 “Бухгалтерский учет, статистика”
12.00.00 ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ 12.00.00 Юридические науки 12.00.01 “Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве”
12.00.00 ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ 12.00.00 Юридические науки 12.00.08 “Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право”
10.00.00 ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ 10.01.00 Литературоведение 10.01.10 “Журналистика”
13.00.00 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ 13.00.00 Педагогические науки  13.00.01 “Общая педагогика, история педагогики и образования”
13.00.00 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ 13.00.00 Педагогические науки  13.00.02 “Теория и методика обучения и воспитания (в математике; в дошкольном образовании)”
13.00.00 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ 13.00.00 Педагогические науки  13.00.08 “Теория и методика профессионального образования”
10.00.00 ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ 10.01.00 Литературоведение 10.01.08 “Теория литературы. Текстология”
10.00.00 ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ 10.02.00 Языкознание  10.02.01 “Русский язык”
10.00.00 ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ 10.02.00 Языкознание  10.02.19 “Теория языка”
07.00.00 ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ  07.00.00 Исторические науки и археология  07.00.02 “Отечественная история”