Тольяттинский государственный университет

Музей  создан в 2002 году, ему предшествовала  небольшая экспозиция по истории ТПИ, подготовленная в 1977 году, к 10-летию  вуза Фото и диаграммы, списки студентов-краснодипломников,  архивные справки   бережно хранятся в фондах музея.

В экспозиции   отражены  основные вехи в истории  вуза,  его заслуги в области науки,  культуры и спорта. На стендах – фото  руководителей  вуза – В.Н. Зубкова, А.Н. Резникова, В.И. Столбова, С.Ф.Жилкина. М.М. Криштала. На полках размещены разработки ведущих учёных  ТПИ-ТГУ.

С момента открытия музея его посетили более  30 тысяч человек, проведено 450 экскурсий. Вход в музей свободный. Посетители музея - гости университета, школьники и студенты, выпускники и ветераны вуза.

Студенты осознают значимость  заслуг нашего вуза. «Книга отзывов» музея превратилась  в сборник приятных впечатлений о  ТГУ. «Я люблю ТГУ!», «Мы постараемся быть достойными звания выпускников ТГУ». «Я буду учиться в ТГУ через 1,5 года» - пишет молодёжь  «Ваш музей – короткий, но  ёмкий рассказ о вчерашнем, сегодняшнем и завтрашнем университета. Очень интересно  и профессионально выглядит экспозиция» - написал профессор Московского автодорожного института Ю.В. Панов. Ветеран ТГУ Юрий Андреевич Кустов назвал  музей «наглядным пособием, которое поможет делу воспитания новых поколений специалистов, их личностному  и профессиональному становлению».

В январе  Учёным советом ТГУ были приняты основополагающие документы  музея ТГУ, через месяц набрали кадры.  Первые  материалы  переданы А.Э. Лившицем, В.П. Филипповой,  Ю.А. Кустовым, Б.Л. Резниковой, Ю.Ф. Украинским, В.И. Малышевым и другими ветеранами.

Открытие экспозиции  было приурочено к I Всероссийcкой конференции по истории АВТОВАЗа, её участники стали первыми посетителями   музея. Музей развивается. Изготовлено дополнительное оборудование для экспонирования объёмных предметов, теперь в центре зала  размещаются небольшие тематические выставки. В  2005 году открылась экспозиция во втором зале - к  90-летию со дня рождения первого ректора - Арона Наумовича Резникова   открыт мемориальный зал  «Ректор. Учёный. Гражданин». Жизненный путь этого Человека – достойный пример для молодёжи.  Музейные экспозиции периодически размещаются в холле Главного корпуса и на образовательных выставках Тольятти.

Одним из показателей развития музея является численность фондов – их в музее ТГУ  более 3,5 тысяч.   Ежегодно музей принимает  4,5-5 тысяч посетителей.

Материалы из фондов музея ТГУ  используются  при подготовке вузовских изданий «Архитектурно-строительный факультет. 25 лет», «История  кафедры «Оборудование и технология машиностроительного производства», буклеты и книги по истории ТГУ.