Тольяттинский государственный университет

Экспозиция «Студенческая жизнь» рассказывает о разнообразной внеучебной деятельности политехников. Открывает его красное бархатное знамя ТПИ. Оно было важным атрибутом при проведении мероприятий вуза.

На фото: церемония посвящения в студенты ТПИ (городской парк Тольятти)

На стендах экспозиции – материалы о победах студентов на предметных зональных олимпиадах: дипломы и грамоты, материалы об успешной работе студенческих конструкторских бюро ТПИ (их было более 20). Многие талантливые учёные и инженеры страны начали из них свой путь в профессию. Десятки выпускников ТПИ стали докторами наук, сотни – кандидатами наук, десятки – руководителями предприятий. Более 30 тысяч специалистов дал ТПИ городу и стране.

Память о студенческих стройотрядах хранит парадная куртка участника студенческого строительного отряда «Альтаир». Ребята не только возводили по всей стране жильё и школы, клубы и оросительные каналы, – они успевали участвовать и побеждать в соревнованиях, читали лекции, воспитывали трудных подростков.

На фото: студенческий городок ССО «Альтаир»

На фото: строительный отряд «Альтаир-7» – лучший из отрядов, работавших в 1981 году в Туве.

Важную роль в жизни Тольятти играли творческие коллективы ТПИ – в студклубе работали 5 театров, 5 вокально-инструментальных ансамблей, телестудия и фотоклуб. Многие выпускники ТПИ стали деятелями культуры. Юрий Лившиц – автор и исполнитель песен – директор филармонии, Лариса Лучина – директор самого крупного учреждения культуры – Дворца культуры, искусства и творчества (ДКИТ), Сергей Шамшин – солист Самарского театра оперы и балета, Игорь Касилов и Сергей Чванов – «Новые русские бабки». Многие руководители средств массовой информации Тольятти – выпускники ТПИ.

Радость побед хранят кубки, полученные за спортивные достижения студентов, у нашего вуза есть победы мирового и всесоюзного масштабов. Наши студенты стали чемпионами мира в восточных единоборствах, были сильнейшими в СССР в таких видах спорта, как акробатика, лыжи, баскетбол, лёгкая атлетика, самбо.