События ТГУ за 2010 год

26 января в институте химии и инженерной экологии ТГУ состоялось открытие корпоративных информационных стендов компании «Сибур».

Февраль ознаменовался презентацией проекта по созданию в РФ современного производства винтовых компрессоров-экспандеров.

В марте журнал «Вектор науки Тольяттинского государственного университета» вошёл в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

31 марта был открыт центр компьютерной грамотности.

В мае и июне прошёл ряд мероприятий, посвящённых развитию моногородов и осуществлению идеи полицентризма, - международный форум «New City – 2010», форум «Креативный город», конференция «Стратегическое развитие городов», конкурс на лучшее сочинение «Город для меня – это…».

В целом 2009-2010 учебный год ознаменовался рядом важных решений и достижений, как-то: снижение аудиторной нагрузки преподавателей до 800 часов, повышение ставок почасовой оплаты труда преподавателей, отказ от образовательной технологии «30 / 70», создание 10 малых инновационных предприятий, внедряющих научные разработки ученых ТГУ, повышение активности ТГУ в привлечении финансирования на НИР, позволившее увеличить объемы НИР в 1,3 раза (с 71,41 млн. руб. в августе 2009 г. до 93,1 млн. руб. в августе 2010 г.), увеличением в два раза спектра программ ВПО подготовки магистров (25 магистерских программ).

5 августа 2010 года председателем правительства РФ Владимиром Путиным подписано постановление о присуждении премии правительства Российской Федерации 2009 года в области качества. В категории организаций с численностью работающих свыше 1000 человек наряду с крупнейшими предприятиями России победу одержал Тольяттинский государственный университет.

В октябре Совет по грантам Правительства РФ подвёл итоги открытого публичного конкурса, проведённого по постановлению Правительства РФ № 220 и направленного на привлечение ведущих учёных из-за рубежа и создание под их руководством лабораторных центров международного класса. Тольяттинский государственный университет – единственный вуз Самарской области, победивший в конкурсе. Сумма проекта, рассчитанного на два года, – 145 миллионов рублей. Руководить созданием и работой лаборатории «Физика прочности и интеллектуальных диагностических систем» будет ведущий учёный, профессор Алексей Юрьевич Виноградов, выпускник ТПИ, более 20 лет проработавший в университетах Японии и вернувшийся в ТГУ для реализации этого проекта.

В ноябре студентка ТГУ Екатерина Пиянзина завоевала титул «Вице-мисс студенчество России».

В декабре решением учёного совета утверждена Стратегия развития ТГУ до 2015 года.

Разделы