События ТГУ за 2008 год

Новый календарный год начался со спортивных побед (119 золотых медалей по итогам года, не считая серебра и бронзы) – ТГУ уже в третий раз завоевал переходящий кубок городской студенческой универсиады.

В январе Тольяттинский государственный университет получил статус экспериментальной площадки Федерального института развития образования Минобрнауки РФ.

В первом месяце нового года ТГУ отпраздновал ещё одну победу, став одним из пяти лауреатов федерального конкурса «Системы качества подготовки выпускников образовательных учреждений профессионального образования». ТГУ – единственный вуз в Тольятти, который получил звание лауреата конкурса.

Начиная с января в рамках международной программы «Formula Student» в университете началась работа над проектом Formula TGU, в ходе которого студенты должны сконструировать и собрать болид.

В университете появились новые структуры – центр развития сотрудников, центр трансфера технологий и студенческий бизнес-инкубатор. Последний выступил организатором отбора студентов и выпускников университета для работы в международной инжиниринговой компании Comau.

20 февраля в тольяттинский телеэфир вышла первая в области постоянная телепрограмма, подготовленная студентами, - «Вестник ТГУ». Вскоре программа телестудии университета победила в областном конкурсе молодежных СМИ «MASS MEDIA AWARDS 2008».

В марте школа по инженерной экологии, экологическому мониторингу и комплексным проблемам машиноведения ТГУ (руководитель – д.т.н., профессор Андрей Васильев) признана одной из ведущих научных школ Российской Федерации.

В апреле состоялся визит в ТГУ инжиниринговой компании Process Flow, достигнута договоренность об открытии в университете авторизованного центра.

Важным событием этого года стало известие об участии Тольяттинского государственного университета – в качестве научного разработчика (руководитель – д.э.н., ректор ТГУ Сергей Жилкин) в областной целевой программе «Развитие тольяттинского промышленно-технологического парка на 2008-2015 годы».

Май принес ТГУ очередную победу в городской «Студвесне».

1 мая в Тольяттинском государственном университете появился институт заочного обучения, а 28 мая создан институт химии и инженерной экологии.

3 июня в ТГУ состоялось праздничное событие, которого ждали несколько лет – открытие физкультурно-спортивного комплекса. Он включает в себя бассейн, тренажёрный зал, зал аэробики и фитнеса, две волейбольные площадки, лыжную базу и туристический клуб.

Летом этого года в ТГУ открылся третий диссертационный совет – по физико-математическим наукам.

В сентябре городскому и университетскому сообществу был представлен гоночный болид, сконструированный студентами ТГУ. С ним они приняли участие в чемпионате «Формула Студент России – 2008» в Москве.

В ноябре, в связи с трагической кончиной ректора С.Ф. Жилкина, и. о. ректора становится О.А. Лышова.

В 2008 году состоялся первый выпуск собственного научного журнала «Вектор науки ТГУ».

За 2007-2008 учебный год в Тольяттинском государственном университете было проведено 3 международные и 5 всероссийских конференций.

Разделы