Тольяттинский государственный университет

В январе 2005 года принята программа развития ТГУ на 2005-2008 г.г. В это же время создан гуманитарный институт.

В течение года на базе ТГУ проводились региональные и всероссийские олимпиады по техническим и гуманитарным дисциплинам. Студенты ТГУ – в числе призеров олимпиад. II место заняла студентка ТГУ Е. Борисова по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция», III место принесла университету олимпиада по специальности «Автомобиле- и тракторостроение», IV место – по начертательной геометрии и компьютерной графике – также досталось студентам ТГУ.

Студенты ТГУ активно участвуют во всероссийских и международных конкурсах. На XI Международном турнире «Компьютерная физика» I место занял студент Г. Бородуля, лауреатом конкурса «Жигулевская палитра-2005» стала И. Лаврентьева. Ювелирная Школа Шароновых стала победителем конкурса молодых дизайнеров «М*АРС». Первая премия вручена воспитаннице школы С. Матросовой. Работы Дианы Шароновой отмечены кубком на выставке «Malta International Art Biennale» – конкурсе молодых дизайнеров.

В августе ТГУ объявлен победителем конкурса «Разработка и апробация современных технологий организации учебного процесса в инновационных образовательных учреждениях высшего профессионального образования» Федерального агенства по образованию. В университете разрабатываются новые образовательные технологии, обеспечивающие сокращение аудиторных часов в соотношении 30/70 по 11 предметам.

В течение года в докторских диссертационных советах защищены 6 кандидатских диссертаций, получены лицензии на 6 новых специальностей.